Новости Республики Коми | Комиинформ

Список продуктов, которыми рекомендуется запастись для карантина

Список продуктов, которыми рекомендуется запастись для карантина
Список продуктов, которыми рекомендуется запастись для карантина
logo
Список продуктов, которыми рекомендуется запастись для карантина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

При сложившейся в мире эпидемиологической обстановке многие из россиян начали готовиться к карантину. Понадобятся ли такие крайние меры или нет - неизвестно, а получить информацию заранее – совершенно необходимо. Запастись продуктами несложно, нужно это сделать с умом, чтобы извлечь из своего стратегического запаса максимальную пользу, сообщает Rrnews.

Существует список продуктов, составленный немецкими специалистами, которые рекомендуют закупить следующие продукты при подготовке к 10-дневному карантину:

1. Полкило сливочного масла;

2. Два с половиной килограмма орехов и консервированных овощей;

3. Три с половиной килограммов круп, макаронных изделий и хлеба;

4. Два с половиной килограмма молочных продуктов;

5. Четыре килограмма консервированных фруктов и сухофруктов;

6. Полтора килограмма мяса, рыбы, яиц;

7. 20 литров чистой питьевой воды;

8. Бульонные кубики, шоколад, печенье, мука, сахар, мед.

В России же этот список подвергся критике из-за низкого содержания в нем мясных и рыбных консервов, которые, по мнению Александра Гофштейна – экс-руководителя Центра подготовки спасателей, содержат дополнительную влагу и имеют больший срок хранения. Путем сравнения двух списков можно сформулировать основные продукты, необходимы при приближающемся карантине.

1. Питьевая вода. 

2. Гречка, манка, перловая крупа, каши быстрого приготовления и макаронные изделия.

3. Картофель, лук, морковь.

4. Мясо, рыба, птица как в замороженном, так и в консервированном виде. Консервы вообще являются идеальным вариантом для карантина. 

5. Сухофрукты спасут в тот момент, когда свежие фрукты начнут портиться. Яблоки, апельсины, бананы долго не пролежат, а в высушенном виде могут разнообразить рацион длительное время.

6. Сладости в виде меда и шоколада. Эти продукты обладают длительным периодом хранения, которого точно хватит на весь период карантина. К тому же, эти продукты содержат вещества, повышающие уровень энергии в организме, снижающие давление. Мед обладает большим количеством полезных свойств.

Основываясь на несложном списке продуктов распределите место для хранения в своем доме и карантин любой длительности вам не страшен.