Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми c завтрашнего дня будут открыты только продовольственные магазины и аптеки

В Коми c завтрашнего дня будут открыты только продовольственные магазины и аптеки
В Коми c завтрашнего дня будут открыты только продовольственные магазины и аптеки
logo
В Коми c завтрашнего дня будут открыты только продовольственные магазины и аптеки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с 28 марта на неделю закроют все непродуктовые магазины, кафе и развлекательные учреждения.

На территории региона принимаются дополнительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующий Указ подписал сегодня, 27 марта, глава Республики Коми Сергей Гапликов.

С 00:00 часов 28 марта до 24:00 часов 5 апреля на территории Республики Коми будет приостановлена:

1) работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций, а также на организации с круглосуточным пребыванием людей;   

2) работа объектов розничной торговли, торговых и торгово-развлекательных центров, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

3) работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги и иные услуги бытового обслуживания населения, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

4) работа досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных и иных подобных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.

Решение о необходимости введения дополнительных ограничительных мер было принято сегодня, 27 марта, на заседании Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Заседание по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова провёл первый заместитель председателя регионального Правительства, заместитель руководителя Штаба Михаил Порядин.

В Республике Коми с 16 марта объявлен режим повышенной готовности. Соответствующий Указ подписал глава Республики Коми. В регионе отменены спортивные и культурно-массовые мероприятия. Указанные меры вводятся для профилактики распространения коронавируса.