Новости Республики Коми | Комиинформ

В День бездомного человека сыктывкарцев призывают оказать им посильную помощь

В День бездомного человека сыктывкарцев призывают оказать им посильную помощь
В День бездомного человека сыктывкарцев призывают оказать им посильную помощь
logo
В День бездомного человека сыктывкарцев призывают оказать им посильную помощь
Фото: проект "Сытый гражданин"

Приближается ежегодный "День бездомного человека". В этом году он пройдет 30 марта. В это непростое время, когда самым безопасным считается сидеть дома, мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей, некоторым просто некуда деться с улицы.

"День бездомного человека" — день солидарности с людьми, оказавшимися на улице, а также день памяти погибших на улице.  Впервые День бездомного человека прошел в 2017 году по инициативе благотворительного фонда "Нужна помощь", портала "Такие дела" и благотворительной организации "Ночлежка". В Сыктывкаре есть организация "Сытый гражданин", которая помогает бездомным города. О важности ее деятельности высказался экс-мэр Сыктывкара Валерий Козлов на своей странице в соцсети.

x5tj9dv7UYU.jpg

"К глубокому сожалению, есть люди, которые по независящим от них причинам оказываются на улице. Без денег и документов. Меры государственной поддержки для них существуют и работают. Однако есть ситуации, которые находятся вне поле зрения государства. В этом случае накормить бездомного, дать ему одежду и помочь ему привести себя в порядок берутся неравнодушные люди. Наиболее положительный пример таких волонтерских инициатив — проект Сытый Гражданин в Сыктывкаре. История каждого бездомного уникальна, человек может оказаться на улице в одночасье по стечению неблагоприятных обстоятельств. Важно не пройти мимо", - призвал Валерий Козлов.

Также он отметил, что раньше в Сыктывкаре проблема бездомности стояла острее. Сейчас ситуация меняется, бездомных меньше благодаря неравнодушным людям.Валерий Козлов отметил, что  есть примеры, когда благодаря поддержке жизнь человека кардинально менялась в лучшую сторону. А также призвал всех желающих присоединиться к команде проекта Сытый Гражданин

Проект функционирует и в режиме повышенной готовности. Гостям выдают маски, обрабатывают руки санитайзерами, дают мыло и антисептики с собой. Совместно с врачами Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера бездомным провели ликбез, чтобы научить их безопасному поведению в период эпидемии. Для закрепления важной информации раздали буклеты о коронавирусе.