Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорской ТЭЦ исполнилось 60 лет

Сосногорской ТЭЦ исполнилось 60 лет
Сосногорской ТЭЦ исполнилось 60 лет
logo
Сосногорской ТЭЦ исполнилось 60 лет
Фото ПАО Т плюс

Сосногорская ТЭЦ Коми филиала ПАО "Т Плюс" - один из крупнейших производителей электрической и тепловой энергии в Республике Коми - 26 марта отмечает 60-летний юбилей.

По случаю юбилея более 40 работников отмечены республиканскими, муниципальными и корпоративными наградами. Праздничных торжеств в связи с эпидемиологической обстановкой не проводится. Персонал встречает юбилей на рабочих местах.

IMG_6782.JPG

За шесть десятилетий станция трижды сменила наименование (изначально - Ижемская ТЭС, затем - Ухтинская ТЭЦ-2), перешла с каменного угля на природный газ, нарастила электрическую мощность в 16 раз, годовой отпуск тепла – в 27, выработку электроэнергии – в 40 раз. С 1980 года ТЭЦ полностью обеспечивает теплом город Сосногорск. На обслуживании станции находится свыше 61 км тепловых сетей. Система теплоснабжения города Сосногорска – одна из лучших и самых надежных в республике.

Sovremennye-turbiny-Sosnogorskoi-TEZ.JPG

Сегодня СТЭЦ снабжает электроэнергией четыре района Республики Коми: Сосногорский, Ухтинский, Вуктыльский и Троицко-Печорский. Если в энергосистеме республики происходит сбой, Сосногорская ТЭЦ может взять на себя повышенную нагрузку, передавать энергию и на север, и на юг.

IMG_2792.jpg

"За 60 лет сменилось три поколения энергетиков, сегодня на смену выходят уже внуки тех, кто строил и развивал станцию, - говорит технический директор – главный инженер Сосногорской ТЭЦ Олег Токарев, чей стаж работы на предприятии составляет 30 лет. - Меняются лица, технологии, оборудование, но неизменным остается главное. Наша ТЭЦ, не растерявшая за эти десятилетия ни одного мегаватта и ни одной гигакалории, все так же так же надежно и бесперебойно дает свет и тепло тысячам северян".

Nikolaev-V.M-6.JPG

На станции уделяется огромное внимание как надежной работе оборудования, так и безопасности персонала, повышению уровня его профессиональной подготовки. Коллектив ТЭЦ не раз одерживал победы на корпоративных соревнованиях профессионального мастерства, признавался лидером конкурсов на лучшее состояние условий и охраны труда.

***Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы "Т Плюс" находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.