Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжва не закрывается для въезда-выезда - мэр Сыктывкара

Эжва не закрывается для въезда-выезда - мэр Сыктывкара
Эжва не закрывается для въезда-выезда - мэр Сыктывкара
logo
Эжва не закрывается для въезда-выезда - мэр Сыктывкара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова сообщила горожанам о принимаемых в столице Коми мерах по борьбе с коронавирусом. Обращение она опубликовала на своей странице ВКонтакте.

"В связи со сложившейся ситуацией обращаюсь ко всем, кто приехал из-за границы, самоизоляция - обязательная мера. Берегите себя, избегайте мест массового скопления людей! Ради вашего здоровья и здоровья окружающих", - рекомендовала Н.Хозяинова.

По ее словам, в городе обеспечены все необходимые меры по профилактике распространения коронавируса: отменены массовые мероприятия, посещение объектов культуры и спорта, школы переведены на дистанционное обучение. В Сыктывкаре уже начат пошив защитных масок силами предприятия "Текстиль Коми" и частными ателье. Также будут поступления от Сосногорской швейной фабрики.

"Хочу опровергнуть слухи и домыслы, которые распространяются в связи с ситуацией с вновь выявленными случаями заболеваний коронавирусом в Эжве. Хочу успокоить население и сказать, что Эжва не закрывается для въезда-выезда, никаких постов ДПС там выставлять не планируется. Да, есть два выявленных и подтвержденных случая заболевания, есть категория лиц, находящаяся под наблюдением. Но ситуация на контроле Правительства республики и администрации города. Оба инфицированных находятся под наблюдением врачей, они выявлены в отделении городской больницы Эжвинского района Сыктывкара. Предприняты все необходимые меры по определению круга лиц, с которыми контактировали заболевшие. Ведётся работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию", - сообщила мэр.

В больнице приняты ограничительные меры в целях профилактики распространения коронавируса. Устанавливается круг лиц, контактировавших с инфицированными. Поэтому руководитель администрации муниципалитета попросила жителей города не поддаваться панике, соблюдать меры профилактики, беречь свое здоровье и своих близких.

Кроме того, она напомнила, что с 26 марта закрываются на карантин детсады в Эжве, в ближайшие дни будет осуществляться мониторинг ситуации по детским садам города для последующего принятия решения.