Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительнице Усинска присудили деньги за укус собаки

Жительнице Усинска присудили деньги за укус собаки
Жительнице Усинска присудили деньги за укус собаки
logo
Жительнице Усинска присудили деньги за укус собаки
Фото из архива "Комиинформа"

Жительнице Усинска присудили деньги за укус собаки.

Усинский городской суд рассмотрел иск женщины к администрации городского округа. Усинку покусала бродячая собака. С раной на ноге она обратилась в Усинскую центральную районную больницу, где ей оказали медпомощь и назначили лечение - антирабическую вакцинацию. За свой счет пациентке пришлось покупать лекарства, назначенные травматологом. По мнению пострадавшей, в инциденте виновата усинская мэрия, которая бездействует в вопросе отлова безнадзорных собак.

В своем иске пострадавшая потребовала взыскать с администрации в ее пользу компенсацию морального и имущественного вреда - деньги, потраченные на лечение.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Усинского городского суда, исковые требования были удовлетворены частично. С администрации взыскано 50 тыс. рублей - моральный вред и 403 рубля - имущественный. Решение суда в законную силу не вступило.

"Разрешая возникший спор, суд приходит к выводу, что причинение вреда здоровью женщины имело место в результате виновного бездействия со стороны администрации Усинска по невыполнению возложенных на муниципальное образование законом обязанностей в области обеспечения безопасности населения города от нападения безнадзорных животных, что свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между бездействием администрации и нападением безнадзорной собаки", - говорит суд.