Новости Республики Коми | Комиинформ

Международный день театра в Коми отметят в онлайн-формате

Международный день театра в Коми отметят в онлайн-формате
Международный день театра в Коми отметят в онлайн-формате
logo
Международный день театра в Коми отметят в онлайн-формате
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежегодно 27 марта во всём мире проходят торжественные мероприятия: театральные фестивали, организуются тематические выставки и праздничные постановки. В России также проводится акция "День театра". В этот день показывают премьеры новых спектаклей, вручают премии, приглашают зрителей встретиться с актерами и заглянуть за кулисы.

В этом году мероприятия Дня театра посвящены 75-летию Великой Победы и переносятся в онлайн. Все театры Республики Коми поддерживают всемирную акцию и приглашают зрителя в свои группы и паблики в социальных сетях.

В Театре драмы им. В. Савина намечен показ итальянской комедии "Truffaldino il servitore" - спектакль покажут в записи.

"Truffaldino il servitore" (12+)— спектакль по известной пьесе К. Гольдони "Слуга двух господ". Главный герой, плут Труффальдино, поступает на службу к богатому сеньору. Но на самом деле его хозяин — переодетая девушка, которая разыскивает своего возлюбленного...

Режиссёр - Ролан Боннин

Художник - Валентина Серебренникова

Театр драмы выложит видеозапись военной драмы "Эшелон" по пьесе М. Рощина. По разным причинам театр не показывал спектакль, посвященный Победе, почти два года, и сейчас, в преддверии годовщины окончания Великой Отечественной войны, вы сможете впервые (или снова) посмотреть эту постановку.

Видеозаписи спектаклей станут доступны 27 марта в 18:30, посмотреть их можно будет на страничке театра им. В. Савина ВК.

Национальный музыкально-драматический театр РК опробует для себя новый формат мероприятий "квартирник". В теплой домашней обстановке прозвучат трогающую душу песни о победе.

К акции присоединилась Национальная библиотека Республики Коми и объявила розыгрыш к Международному дню театра. На кону – три комплекта открыток "Театральный привет" с информацией о ведущих солистах и артистах государственных театров Республики Коми.

Следите за публикациями группы министерства культуры Республики Коми, чтобы не пропустить события театров республики Коми.

Группы театров ВКонтакте:

- Театр оперы и балета РК https://vk.com/komiopera

- Национальный музыкально-драматический театр РК https://vk.com/komiteatr

- Театр драмы им. В. Савина https://vk.com/komidrama1

- Государственный театр кукол РК https://vk.com/club43446797

- Воркутинский драматический театр им. Б. А. Мордвинова https://vk.com/vorkutadramteatr

Всю информацию о празднике можно найти в группе Культура.РФ https://vk.com/cultrf/ и на сайте https://www.culture.ru/s/