Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кослане откроют памятник погибшему герою-десантнику из Удорского района

В Кослане откроют памятник погибшему герою-десантнику из Удорского района
В Кослане откроют памятник погибшему герою-десантнику из Удорского района
logo
В Кослане откроют памятник погибшему герою-десантнику из Удорского района
Фото пресс-службы главы Коми

Сегодня, 24 марта, глава Республики Коми Сергей Гапликов встретился с Верой Кривушевой, мамой гвардии младшего сержанта 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии Константина Кривушева. Он погиб 1 марта 2000 года в неравном бою с террористами в Аргунском ущелье Чеченской Республики.

Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, гвардии младший сержант Кривушев Константин Валерьевич награждён орденом Мужества (посмертно).

"К сожалению, такова миссия военного – Родину защищать. Многие из нас через это проходили. Кого-то, к сожалению, мы не досчитались в рядах. И в мирное время бывают ситуации, когда человек жертвует ради сослуживцев своей жизнью, выполняя свой долг и проявляя героизм", - цитирует Сергея Гапликова пресс-служба главы Коми.

Glava_Krivusheva_08.jpg

Имя героя десантника Кривушева Константина Валерьевича присвоено отряду юнармейцев Косланской средней школы. На школе установлена мемориальная доска в честь бойца.

2 августа 2020 года, в день Воздушно-десантных войск, в центре села Кослан планируется открыть памятник. Уже обустроена площадка (отлита площадка, установлена оградка и скамейка), доставлены стела, бронзовый бюст и основание для его установки. Летом будет благоустроена прилегающая территория.

Glava_Krivusheva_14.jpg

"Это место в центре Кослана, откуда на фронт уходили жители Удорского района. Там у нас установлен монумент ушедшим на Великую Отечественную войну. Рядом поставим памятник Константину Валерьевичу. Площадка будет 3 на 4 метра, выложим плиткой. Финансовая составляющая определена. Вопросы решены", - пояснил глава администрации МО МР "Удорский" Николай Жилин.

Glava_Krivusheva_02.jpg

Глава республики поручил Правительству Коми оказать необходимо содействие муниципалитету в организации и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 90-й годовщины Дня Воздушно-десантных войск России, на территории Удорского района.

Glava_Krivusheva_03.jpg

"Надеюсь, что 2 августа мы с Вами увидимся, я тоже планирую приехать. Всё, что надо, к этому дню будет сделано. И мы вместе откроем памятник Вашему сыну", - обратился к Вере Алексеевне глава Республики Коми.