Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка подговорила своего парня поджечь Toyota Camry бывшего мужа

Ухтинка подговорила своего парня поджечь Toyota Camry бывшего мужа
Ухтинка подговорила своего парня поджечь Toyota Camry бывшего мужа
logo
Ухтинка подговорила своего парня поджечь Toyota Camry бывшего мужа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих местных жителей. Как сообщает республиканская прокуратура, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога), его сообщница-девушка осуждена по ч. 4, 5 ч. 2 ст. 167 УК РФ (подстрекательство к умышленному уничтожению чужого имущества путем поджога). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в апреле 2019 года молодая женщина на почве личной неприязни к бывшему супругу, возникшей в результате систематических ссор с ним, и из чувства мести решила уничтожить его автомобиль Toyota Camry. Девушка пожаловалась на бывшего супруга своему знакомому, после чего уговорила его поджечь автомобиль. Мужчина из чувства жалости и сострадания согласился ей помочь. Бензин для поджога они приобрели на автозаправочной станции, оплатив покупку с помощью банковской карты ухтинки, и отправились к месту стоянки авто. Мужчина облил бензином иномарку и поджег ее, а девушка наблюдала за происходящим. В результате поджога автомобиль рыночной стоимостью 650 тыс. рублей был полностью уничтожен огнем без возможности восстановления.

Мужчина признал себя виновным, раскаялся в содеянном и начал возмещать вред, причиненный преступлением. Девушка вину в совершении преступления признала частично, выразив несогласие с размером причиненного ущерба.

Суд назначил мужчине наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, а девушке – 1 года. Наказание им обоим назначено условно.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.