Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет внеплановая проверка системы оповещения

В Коми пройдет внеплановая проверка системы оповещения
В Коми пройдет внеплановая проверка системы оповещения
logo
В Коми пройдет внеплановая проверка системы оповещения
Фото Комитета Коми ГО и ЧС

25 марта будет проходить внеплановая проверка системы оповещения и информирования населения Республики Коми по сигналам гражданской обороны, сообщает Комитет РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В проведении проверки принимают участие Комитет РК ГО и ЧС, ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ", Главное управление МЧС России по Республике Коми, Коми филиал ПАО "Ростелеком", АО "КРТК", филиал РТРС "РТПЦ Республики Коми" и органы управления ГОЧС и единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

Главная цель проверки – подготовка к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации при прохождении весеннего половодья и в пожароопасный период 2020 года. По словам председателя Комитета РК ГО и ЧС Александра Бурцева, в рамках проверки необходимо определить уровень готовности системы оповещения и информирования населения Республики Коми к применению по предназначению.

"Помимо проверки технической исправности оборудования системы оповещения и информирования населения Республики Коми мы отработаем практические навыки личного состава дежурных служб. Каждый должен понимать свою роль и действовать грамотно и быстро. В рамках подобных проверок мы используем передвижные установки громкоговорящей связи, сирены и мощные акустические системы с ручным запуском, привлекаем институт старост муниципальных образований. Кроме того, состоится тренировка по передаче экстренной информации в эфире цифрового телерадиовещания", – отметил Александр Бурцев.

25 марта в период с 10.00 до 10.30 состоится проверка работоспособности системы оповещения и информирования населения Республики Коми, в рамках которой в муниципальных образованиях республики на 3 минуты будут включены 100% электросирен. После этого жители Республики Коми получат информационное сообщение через радиоточки проводного вещания и уличные громкоговорители.

В ночь с 19 на 20 апреля в эфире цифрового телерадиовещания будет передано тестовое сообщение. Для информирования населения используются телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", "Россия К", "Пятый канал", "Матч ТВ", "НТВ", "ОТР", "Карусель", "ТВЦ" и радиоканалы "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ".

Напомним, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены "Внимание всем!", необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.