Новости Республики Коми | Комиинформ

В России приостановили всероссийскую диспансеризацию из-за коронавируса

В России приостановили всероссийскую диспансеризацию из-за коронавируса
В России приостановили всероссийскую диспансеризацию из-за коронавируса
logo
В России приостановили всероссийскую диспансеризацию из-за коронавируса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство России временно приостановило проведение всероссийской диспансеризации взрослого населения страны из-за ситуации с коронавирусом. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации опубликовано на портале правовой информации.

"В целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) <...> временно приостановить проведение в соответствии с распоряжением правительства РФ от 27 июня 2019 года № 1391-p всероссийской диспансеризации взрослого населения РФ", - говорится в документе.

Согласно распоряжению, региональным властям поручено обеспечить приостановление профилактических медосмотров и диспансеризации. При этом федеральный фонд ОМС, территориальные фонды ОМС, страховые медорганизации и Росздравнадзор должны проинформировать население о приостановлении проведения диспансеризации.

В Коми проведение диспансеризации и профосмотров приостановлено с 16 марта.

Напомним, в регионе с 16 марта объявлен режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал глава Республики Коми. Введено свободное посещение детских садов и учреждений дополнительного образования, а школы, организации среднего профессионального и высшего образования перешли на дистанционное обучение. В регионе отменены спортивные и культурно-массовые мероприятия. Указанные меры вводятся для профилактики распространения коронавируса.

Все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача России Анны Поповой, опубликованном на официальном интернет портале правовой информации.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Республике Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

  Ключевые слова: коронавирус