Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Прилузского района Коми поселил дома пчел

Житель Прилузского района Коми поселил дома пчел
Житель Прилузского района Коми поселил дома пчел
logo
Житель Прилузского района Коми поселил дома пчел
Г.Лукьянов

Житель д.Тарачево Прилузского района организовал эксперимент по разведению пчел зимой у себя дома. Делает это пчеловод для использования насекомых в лечении суставных заболеваний и болей в пояснице.

"За долгие годы эффективное лечение проверено на себе, жене и знакомых, но только в летний период, - делится достижениями Георгий Лукьянов. - Несколько секунд больно, но зато помогает лучше, чем все уколы и мази. Главное, что бы не было аллергии".

Для домашних пчел житель Прилузья самостоятельно изготовил приставку с сеткой. Сверху прикрепил фанеру, одна половина которой открывается. Внутри стоят две баночки с водой и медом. Леток открывается с наружи выдвижением. Чтобы достать пчел, пчеловод подносит к отверстию стеклянную пробирку, куда забираются насекомые. Далее пробирка накрывается крышечкой с отверстиями для воздуха. 

Как рассказал "Комиинформу" Г.Лукьянов, у него всегда была мечта завести пчел, но служба мешала. В 2004 году ему попалась на глаза статья в журнале о том, как пчелы и продукты их жизнедеятельности помогают человеку от болезней. Речь шла о меде, перге, прополисе, маточном молочке, мертвых пчелах и многом другом.

Г.Лукьянов изучил разработки Пермского медицинского института пчеловодства России и в 2005 году завел три семьи средне-русских пчел. Эти насекомые адаптированы для существования в климатических условиях Коми, меньше подвержены болезням, чем другие виды пчел.

"Зимой пчелы находятся в спячке, и беспокоить их нельзя, погибнут. Поэтому я решил сделать приставку из сетки с ячеей 3,5 мм, которую искал три года, - поделился секретами собеседник агентства. - Поставил на столе на даче. Через каждые три дня протапливаю печь. Ставлю в пристройку баночку с водой и распечатанную медовоперговую рамку для их активной жизни. Что получится, не знаю.Так как открыть улей нельзя. Пчелы вылетят из улья в комнату и назад не вернутся, погибнут".

Посмотреть, как пережила семья зиму, пчеловод сможет, когда установится температура около 20 градусов.

  Ключевые слова: лечение, эксперимент, пчелы