Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре жильцы многоквартирного дома живут с протекающей канализацией, плесенью и насекомыми

В Сыктывкаре жильцы многоквартирного дома живут с протекающей канализацией, плесенью и насекомыми
В Сыктывкаре жильцы многоквартирного дома живут с протекающей канализацией, плесенью и насекомыми
logo
В Сыктывкаре жильцы многоквартирного дома живут с протекающей канализацией, плесенью и насекомыми
Фото signal.rkomi.ru

Жильцы дома №184 по ул.Карла Маркса страдают из-за некачественного обслуживания общедомового имущества. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" из Сыктывкара.

"Мы неоднократно обращались в УК ООО"Информационный центр по ЖКХ" с заявками, жалобами, претензионными письмами о необходимости произвести герметизацию панельных швов, замену постоянно протекающих стояков в доме", - рассказала сыктывкарка.

img_20191121_144928.jpg

По словам женщины, канализационные отходы попадают в подвал, в результате бездействия УК подвал наполнен канализационными стоками, стоит невыносимый запах фекалий, а квартиры первого этажа поражены плесенью.

img_20191113_165343.jpg

По дому бегают тараканы и различные насекомые. Из-за отсутствия герметизации швов зимой в квартирах промерзают стены, температура не соответствует нормам. На отсыревших стенах образуется грибок, который умудряется за месяц распространиться по всей квартире.

img-056604dac500a624f0e037e11d9cb704-v.jpg

В администрации Сыктывкара сообщили, что для установления факта нарушений со стороны управляющей организации необходима проверка. Основанием для рейда может стать письменное обращение гражданина, которое направлено в полномочные органы, имеющие право на проведения внеплановых проверок.

img_20191208_171737.jpg

"Специалисты управления ЖКХ довели информацию в адрес управляющей организации ООО "Информационный центр по ЖКХ" о необходимости в кратчайшие сроки провести осмотр инженерных сетей на предмет протечек и принять необходимые меры в случае необходимости", - прокомментировали в мэрии.

img_20191121_144918.jpg

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.