Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественный контроль: в магазинах Сыктывкара наблюдается стабильная обстановка

Общественный контроль: в магазинах Сыктывкара наблюдается стабильная обстановка
Общественный контроль: в магазинах Сыктывкара наблюдается стабильная обстановка
logo
Общественный контроль: в магазинах Сыктывкара наблюдается стабильная обстановка
Фото администрации Сыктывкара

Сегодня по просьбе мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой представители Общественной палаты Коми и активисты ОНФ в Коми провели рейд по магазинам и торговым центрам столицы Коми. Целью выезда был контроль за усилением мер дезинфекции и опровержение слухов о пустых полках, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

reid-obshestvennikov_02.jpg

Первой точкой рейда общественников стал один из магазинов сети "Магнит". Зампредседателя ОП РК Галина Лапшина поинтересовалась у руководства, наблюдается ли в сети магазинов в Коми и Сыктывкаре ажиотаж.

reid-obshestvennikov_03.jpg

reid-obshestvennikov_04.jpg

"Есть некоторое увеличение спроса на ограниченный ряд товаров. В частности – на муку, сахар и растительное масло. Но мы прогнозировали такую ситуацию и поэтому заранее увеличили запасы и нарастили поставки. Товар привозится из логистического центра ежедневно.Остатки товара на складах отслеживаются автоматически и, если что-то подходит к концу, то система автоматически заказывает это у логистического центра. В целом, ситуация спокойная", - пояснила замдиректора филиала по продажам данной торговой сети Диана Есева.

reid-obshestvennikov_05.jpg

Далее участники общественного рейда проинспектировали магазин другого ритейлера – сети "Пятёрочка". Здесь они также обнаружили достаток товаров.

reid-obshestvennikov_06(1).jpg

Интересно, что в магазинах этой сети нашли свой способ снять ажиотаж – на полках с ходовым товаром размещены таблички. Они информируют, что если товар отсутствует, значит в кратчайшие сроки его выложат вновь.

reid-obshestvennikov_10.jpg

Общественники спросили и покупателей магазина, встречали ли они пустые полки.

reid-obshestvennikov_09.jpg

"Нет, такого не было. Вообще паника напрасна. Зачем скупать товар, чтобы он потом портился?! В тех же крупах могут завестись насекомые. В целом, в Сыктывкаре со снабжением проблем не наблюдаю", – поделилась мыслями жительница столицы.

reid-obshestvennikov_07.jpg

Кроме этого, общественники поинтересовались у представителей указанных торговых сетей о мерах профилактической дезинфекции.

reid-obshestvennikov_14.jpg

В сетях работа выстроена через клининговые компании, которые сократили интервалы уборки и начали применять дезинфицирующие средства, подходящие для профилактики распространения коронавируса. По словам ритейлеров, претензий к клининговым службам нет, у них сформирован запас необходимых дезинфицирующих средств и инвентаря.

reid-obshestvennikov_08.jpg

Последней точкой рейда стал ТРЦ "Макси". Здесь общественники также отметили соблюдение мер по усилению дезинфекции: обработка поверхностей, с которыми соприкасаются посетители, производится каждые два часа. Запас средств имеется.

reid-obshestvennikov_15.jpg

Отвечая на вопросы общественников, исполняющий обязанности директора ТРЦ Аркадий Васюков отметил, что спада трафика посетителей не наблюдается. Также не наблюдается скопления молодёжи – такие опасения были в связи с тем, что школьники перешли на "удалёнку".

reid-obshestvennikov_12.jpg

"Мы видим, что в магазинах всё спокойно, покупатели тоже понимают, что ни к чему скупать товар. Представители сетей также отметили, что поставки осуществляются ежедневно и никаких оснований для паники нет", - отметила по итогу рейда Г.Лапшина.

reid-obshestvennikov_16.jpg

Координатор команды "Молодежки ОНФ" в Республике Коми Кирилл Обрезков сообщил, что их силами на этой неделе был проведён мониторинг в разных городах и районах Республики Коми на предмет наличия на прилавках продуктов, отсутствие которых сейчас расходится по соцсетям.

reid-obshestvennikov_17.jpg

"На самом деле такого ажиотажа нет, на прилавках всё есть, и мы фиксировали это на фото. И поводов для паники, которую пытаются сеять в соцсетях, попросту нет", - отметил К.Обрезков.

Наталья Хозяинова поблагодарила представителей ОПРК и ОНФ за проведённый рейд общественного контроля.

reid-obshestvennikov_01.jpg

"В сложившейся ситуации крайне важно противодействовать фейкам и показывать гражданам реальную картину. Паники быть не должно, поскольку сейчас главная задача – обеспечить выполнение всех мер предосторожности, связанных с профилактикой распространения коронавируса", – заключила Н.Хозяинова.