Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжат выплаты вознаграждений за добычу волка или медведя

В Коми продолжат выплаты вознаграждений за добычу волка или медведя
В Коми продолжат выплаты вознаграждений за добычу волка или медведя
logo
В Коми продолжат выплаты вознаграждений за добычу волка или медведя
Фото Якова Шлегеля

В Республике Коми продолжат выплаты вознаграждений за добычу волка или медведя, сообщает пресс-служба Минприроды Коми. 

Соответствующее  постановление было подписано правительством Коми 18 марта 2020 года. Размер денежного вознаграждения за добытую особь волка или медведя по-прежнему составляет 20 000 рублей независимо от пола и возраста животного.

Постановлением определена процедура выплаты денежного вознаграждения физическим лицам, добывшим волка или медведя. Выплата денежного вознаграждения также осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми

"Напомню, что в 2020 году в Коми под регулирование численности охотничьих ресурсов попадает 322 особи волка. Количество рассчитывается исходя из численности волков в охотничьих угодьях, а также исходя из рекомендаций учёных. Причинами, вызвавшими необходимость регулирования численности стали предотвращение распространения болезней охотничьих ресурсов, а также угроза нанесения ущерба здоровью граждан, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин. - Выплата вознаграждений за добычу волка или медведя является стимулирующим фактором для охотников, и поможет достичь экологического равновесия среди объектов животного мира".

В 2019 году в Минприроды Коми поступило 148 заявлений, по всем были приняты решения о выплате денежного вознаграждения. Общая сумма выплат составила 3 260 000 рублей. Охотниками было добыто 163 особи из которых 70 волков и 93 медведя. Денежные вознаграждения выплачены всем заявителям.

В 2020 году заявлений на выплату не поступало. С начала года охотниками добыто 96 особей волка.   

Для получения денежного вознаграждения охотнику необходимо подать в лесничество, на территории которого была осуществлена добыча волка и/или медведя, не позднее 15 декабря 2020 года следующие документы:

1) заявления на выплату денежного вознаграждения;

2) копию свидетельства о постановке охотника на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН);

3) копию паспорта охотника;

4) отрывной талон (ы) на продукцию охоты к разрешению на добычу охотничьих ресурсов, выданному охотнику или копию разрешения на добычу волка в целях регулирования численности.

Порядок выплаты денежного вознаграждения физическим лицам состоит из следующих процедур:

  1. Прием и рассмотрение поступившего заявления и документов физического лица и принятия решений о:

- возврате заявления и документов заявителю с указанием причин возврата (с уведомлением заявителя);

- направлении заявления и документов в созданную лесничеством комиссию по рассмотре¬нию вопросов, связанных с выплатой денежного вознаграждения, и направлении охотнику расписки о получении заявления и документов с указанием перечня и даты их представления и уведомление о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии.

  1. Рассмотрение комиссией представленных заявления, документов и невыделанных шкур волка или медведя.
  2. Принятие Комиссией решений о:

- составлении акта добычи волка или медведя;

- об отказе в составлении акта добычи волка или медведя (с уведомлением заявителя о причинах такого решения).

  1. Направление лесничествами в Минприроды Коми заявления и документов заявителя, актов добычи волка или медведя для принятия решения о вы¬плате денежного вознаграждения.

Ведомство напоминает, что в соответствие с Законом Республики Коми от 04.07.2018 г.  № 50-РЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Коми" физическим лицам, добывшим как минимум одну особь волка в течение года, предоставлено однократное преимущественное право на получение разрешения на добычу каждого вида охотничьих ресурсов.