Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал конкурс малых грантов "Северная мозаика"

В Коми стартовал конкурс малых грантов "Северная мозаика"
В Коми стартовал конкурс малых грантов "Северная мозаика"
logo

Общественный центр законотворческих инициатив депутата Госдумы Ольги Савастьяновой объявил о проведении в 2020 году очередного благотворительного конкурса по выделению малых грантов на развитие инициатив городов и районов Республики Коми "Северная мозаика". 

Инициатор конкурса, председатель Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова напомнила, что конкурс проводится ежегодно. В этом году четвёртый конкурсный отбор посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также направлен на поддержку проектов, реализуемых сельскими школами, на базе сельских школ и (или) в сотрудничестве с ними по следующим номинациям:

- Школьная библиотека как основа и ресурс для интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения района, посёлка, села, деревни. Рассматриваются проекты, реализуемые на базе, в партнёрстве или непосредственно библиотеками сельских школ, направленные на формирование "центров притяжения" интеллектуальной, духовной, образовательной и исследовательской активности для детей, подростков и молодёжи своей территории, способствующие их культурному и духовному развитию.

- "Школа - клуб" культурный и творческий тандем. Рассматриваются проекты, направленные на поддержку социокультурной активности и творческой деятельности детей, подростков и молодёжи конкретных сельских территорий, стимулирование многообразия используемых для этого жанров и технологий, реализуемые школьными клубами или в содружестве сельских школ и местных клубов и домов культуры.

- Дети о Великой Победе языком искусства. Рассматриваются проекты, направленные на поддержку конкретных школьных творческих коллективов разной направленности (театральных драматических, музыкальных, хореографических и др.) в постановке программ и спектаклей, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Школьный музей - хранитель памяти и гордости. Рассматриваются проекты музеев сельских школ, направленные на изучение и сохранение истории родного края, малой родины, судеб выпускников школы, а также на создание силами учеников, учителей, родителей и посетителей событийного пространства, формирующего особую образовательную и воспитательную среду. Особо приветствуется создание экспозиций, проведение поисково-исследовательских работ и музейных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. 

"Идея выбранной темы конкурсного отбора 2020 года родилась в ходе подготовки и участия в республиканском форуме, посвященном Дню сельской школы, в августе 2019 года. У сельских школ особая миссия и высокая ответственность – обучить, вырастить, воспитать своих учеников так, чтоб их дальнейшая жизнь и работа была связана с родными местами: посёлком, районом, республикой, чтоб им хотелось вновь и вновь возвращаться в родные стены. Чтоб желание сделать что-то, чтоб жизнь в родном селе, деревне, посёлке стала лучше и интереснее никогда их не покидало, где бы они не находились, чему бы не посвящена была их профессиональная деятельность. И очень важно и символично, что конкурс пройдёт в год празднования 75-летия Великой Победы нашей страны. Я уверена, что это тема обязательно отразится в тех проектах, которые будут представлены на конкурс. Ведь историческая память и воспитание патриотизма связаны неразрывно. Желаю творческого вдохновения и удачи участникам конкурса", - обратилась к жителям республики Ольга Савастьянова.

Заявки принимаются до 8 апреля 2020 года, результаты планируется подвести не позднее 20 апреля 2020 г. С официальными документами конкурса можно ознакомиться на сайте вкомиотлично.рф.