Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвержден план тушения лесных пожаров

В Коми утвержден план тушения лесных пожаров
В Коми утвержден план тушения лесных пожаров
logo
В Коми утвержден план тушения лесных пожаров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории республики на период пожароопасного сезона 2020 года, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Сводный план тушения лесных пожаров сформирован на основе планов тушения пожаров на территории 32 лесничеств республики. Он предусматривает мероприятия, связанные с координацией работ по тушению лесных пожаров, а также перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

Наиболее опасными в пожарном отношении являются участки леса I и II класса пожарной опасности. Это сосняки лишайниковые и верещатники, хвойные молодняки, сплошные вырубки по суходолам, расстроенные и отмирающие древостои, а также сосняки брусничные, листвяги кедрово-стланцевые. В Коми они занимают 2760,9 тысяч гектаров, что составляет 7,6 % площади. Всего общая площадь лесов в республике составляет 38888,8 тысяч гектаров земель государственного лесного фонда и 2617 тысяч гектаров лесов на землях обороны и безопасности, а также нацпарка "ЮгыдВа" и Печоро-Илычского государственного заповедника.

За последние пять лет, с 2015-го по 2019г.г., в Коми возникло 662 лесных пожара на общей площади 11 321,35 га. По среднестатистическим данным в лесах республики происходят преимущественно низовые (95%) и верховые (5%) пожары.

В Коми лесопожарном центре, которое является специализированным учреждением обеспечивающим выполнение работ по охране лесов и тушение лесных пожаров, силы и средства к пожароопасному сезону готовы. Структура центра состоит из восьми авиаотделений и пяти лесопожарных станций 3 типа. В штате учреждения работают 39 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, которые в настоящее проходят подготовку к пожароопасному сезону.

Технические средства пожаротушения, парашютно-десантное имущество и снаряжение имеется в достаточном количестве и подготовлено к работе.

Для обеспечения лесоавиационных работ привлечены самолеты АН-2, легкомоторные самолеты и вертолеты МИ-8. Также заключен договор на предоставление комплекса услуг по эксплуатации системы видеонаблюдения (27 видеокамер) и дистанционного мониторинга лесных пожаров "Лесохранитель".

Сводным планом предусмотрено четыре уровня привлечения сил и средств на тушение лесных пожаров. Первый уровень - повседневный режим, второй - особый противопожарный режим, третий уровень привлечения - режим чрезвычайной ситуации муниципального и регионального характера и четвёртый, самый высокий уровень - режим межрегионального маневрирования для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Определён также порядок действий по привлечению сил и средств на тушение лесных пожаров в соответствие с уровнем пожарной опасности в лесах. I и II классы малой пожарной опасности, III класс – средняя пожарная опасность, IV – высокая, а V класс – чрезвычайная пожарная опасность. Соответственно, чем выше уровень опасности, тем больше сил и средств задействуются при тушении.

"Традиционно повышенный риск возникновения лесных пожаров в республике приходится на летние месяцы и начало осени. Пожароопасный сезон обычно объявляют в конце апреля – начале мая - даты устанавливают исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин. – Готовность Минприроды Коми к пожароопасному сезону в лесах в 2020 году подтвердила комиссия Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу".

Всего в 2020 году на финансирование мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров на территории республики запланировано более 211 млн руб., в том числе субвенции из федерального бюджета 148 млн и 63,2 млн руб. из бюджета Республики Коми.

Сводный план тушения лесных пожаров прошёл процедуру согласования в Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, ФБУ "Авиалесоохрана" и Федеральном агентстве лесного хозяйства.