Новости Республики Коми | Комиинформ

Аномальная погода: стая из десяти крякв провела зиму в Сыктывкаре

Аномальная погода: стая из десяти крякв провела зиму в Сыктывкаре
Аномальная погода: стая из десяти крякв провела зиму в Сыктывкаре
logo
Аномальная погода: стая из десяти крякв провела зиму в Сыктывкаре
Из архива Комиинформ

Зима-2020 выдалась благоприятной для пернатых республики. Этого не могли не заметить местные жители. 

Сыктывкарцы в начале марта разместили в соцсетях фото уток, которые плавали в Кировском парке. А на днях жители Объячево засняли на видео лебедя. 

Как рассказал "Комиинформу" кандидат биологических наук Института биологии КНЦ УрО РАН Глеб Накул, метеорологи указывают на то, что в этом году зима была самая теплая за все годы метеонаблюдений.

"Сейчас погода соответствует началу апреля. Для зимующих птиц это большой плюс, - рассказал ученый. - Температуры высокие, а значит, и затраты на терморегуляцию меньше, чем обычно. Следовательно, и пищи для восполнения терморегуляционных потерей требуется меньше, а значит, и поисковых энергоемких полетов и перемещений меньше. Высокие температуры благоприятны для выживания зимующих птиц".

Птицы зимуют в республике там, где есть участки незамерзающих рек на Выми, Вычегде и других водоемах. Каждый год часть уток зимует у Кировского парка в Сыктывкаре, на незамерзающих теплых стоках с ЛПК и при их выходе в Вычегду. Там обитают и гуси, и лебеди, и кряквы.

В этом году всю зиму над Сыктывкаром летала стая крякв, насчитывающая около 10 особей, рассказал Г.Накул. Они перемещались между открытыми участками рек Сысолы и Вычегда. В этом сезоне таких участков было много. 

Как пояснил Г.Накул, ничего особенного в появлении перелетных пернатых в это время года нет - в Коми находятся традиционные места их размножения. На температуру реагируют ближние мигранты, для которых дистанции не превышают 300-400 км от мест размножения. В Коми обычно прилетают птицы из Кировской области. Это грачи, дрозды-рябинники и часть популяции кряквы. 

  Ключевые слова: зима, птицы, аномалии