Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Сыктывкара предупредила о новом способе мошенничества

Полиция Сыктывкара предупредила о новом способе мошенничества
Полиция Сыктывкара предупредила о новом способе мошенничества
logo
Полиция Сыктывкара предупредила о новом способе мошенничества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские УМВД России по городу Сыктывкару предупреждают о появлении нового предлога для совершения дистанционного мошенничества, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, жителю столицы позвонил мужчина, который представился лечащим врачом его матери. "Доктор" сказал, что срочно необходимо оплатить дорогостоящее лекарство, пояснив, что оно жизненно важно для пациентки.

Потерпевший прервал разговор и попытался дозвониться на сотовый телефон маме, но трубку никто не брал. Тогда мужчина вновь связался с "доктором". Медработник убедил сыктывкарца, что чем раньше они приобретут препараты, тем продуктивнее будет лечение. Денежные средства на покупку лекарств необходимо зачислить по номеру счета, который он назовет.

Заявитель поспешил в банк, где с помощью терминала перечислил четырьмя платежами 45 тысяч рублей. Сразу после этого мужчина позвонил врачу, чтобы уточнить, в какое отделение госпитализирована его мать, но телефон абонента оказался недоступен. Вскоре выяснилось, что ни в какую больницу женщина не обращалась.

Потерпевший обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

***МВД по РК предупреждает: граждане, будьте бдительны! Помните, что мошенники могут представиться по смс или телефону кем угодно, в том числе чиновниками, работниками финансовых учреждений, социальных служб, работодателями и так далее. Не следует переводить незнакомым людям свои денежные средства (на карты либо на номера сотовых телефонов, Интернет-кошельки), кем бы они не представлялись.