Новости Республики Коми | Комиинформ

Компьютерный центр "Содействие" обеспечил системами безопасности Сыктывкарский педколледж

Компьютерный центр "Содействие" обеспечил системами безопасности Сыктывкарский педколледж
Компьютерный центр "Содействие" обеспечил системами безопасности Сыктывкарский педколледж
logo
Компьютерный центр "Содействие" обеспечил системами безопасности Сыктывкарский педколледж
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Компьютерный центр "Содействие" оборудовал систему видеонаблюдения на всех объектах Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова.

Как рассказала "Комиинформу" директор СГПК имени И.А.Куратова Марина Герасимова, все пять удаленных друг от друга зданий колледжа являются объектами повышенного внимания, поэтому вопросы безопасности в приоритете.

"Решить задачу защиты студентов и имущества силами исключительно вахтеров и охранников практически невозможно, учащиеся должны спокойно получать знания и умения по востребованным в Республике Коми специальностям, а их родители не должны волноваться за безопасность своих детей. Колледж нашел выход в решении этой задачи, в результате чего появилась надежная система безопасности, оповещения и видеонаблюдения", - отметила М.Герасимова.

IMG_4273.jpg

По словам собеседницы, финансовую помощь колледжу оказало Минобрнауки Коми. В 2017 году ООО "Содействие" приступило к установке систем видеонаблюдения.

"Сегодня видеонаблюдение позволяет полностью контролировать все этажи двух общежитий и весь периметр вокруг двух учебных корпусов. Въезд машин на территорию контролируется дистанционно управляемыми шлагбаумами, а в экстренных случаях вахтеры и охранники могут оперативно вызывать службы быстрого реагирования", - рассказала директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа.

Доступ к системам охраны жестко регламентирован и защищен от постороннего вмешательства, безопасность также обеспечивают специалисты ООО "Содействие". При этом технические возможности системы и сотрудничество с компанией лишь первый шаг к обеспечению комплексной программы безопасности.

По словам М.Герасимовой, задача Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А.Куратова заключается в том, чтобы обучить каждого студента действовать в экстремальных условиях. Учитывая тот факт, что выпускники колледжа работают в образовательных учреждениях всей республики, в образовательный процесс внедряются навыки организации безопасности жизнедеятельности обучаемых и воспитанников. Будущие преподаватели получают навыки упреждающего выявления потенциальных правонарушителей и работы с ними в целях недопущения инцидентов.

IMG_4597.jpg

В решении этой задачи необходимо понимание и взаимодействие между колледжем и ООО "Содействие". Такое сотрудничество обеспечивает интеграцию технических возможностей в систему профилактики угроз с обучением студентов и распространения опыта на всю территорию Республики Коми.

Руководитель отдела проектов ООО "Содействие" Василий Кузьмин в беседе с "Комиинформом" рассказал, что компания установила системы безопасности есть не только в Сыктывкаре, но и Воркуте.

"С октября по ноябрь 2019 года бригады нашей компании установили системы безопасности в 27 образовательных организаций Воркуты, а это 35 зданий по всему городу. Бригады сначала провели подготовительные работы, а затем поставили системы оповещения в образовательных организациях. Компания заинтересована в сотрудничестве с образовательными организациями региона, и возможности у нас для этого есть", - отметил В.Кузьмин.