Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 200 пожилых людей получают социальную и медицинскую помощь на дому вместо стационара

Около 200 пожилых людей получают социальную и медицинскую помощь на дому вместо стационара
Около 200 пожилых людей получают социальную и медицинскую помощь на дому вместо стационара
logo
Около 200 пожилых людей получают социальную и медицинскую помощь на дому вместо стационара
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Андрея Фетисова

В Коми к 2024 году появится система долговременного ухода для пожилых людей и инвалидов. Об этом рассказала замминистра труда, занятости и соцзащиты Коми Светлана Суворкина на коллегии ведомства.

Как отметила С.Суворкина, социальное и медицинское обслуживание пожилых людей на дому или в стационарах, а также обучение их родственников оказанию помощи - это важное направление работы.

По данным Росстата, к 2025 году количество людей старше трудоспособного возраста составит 40,5 млн человек, 27,7% от населения. Вопросы ухода за пожилыми людьми решаются на федеральном и республиканском уровне.

FETS1842.JPG

"Главная задача социального обслуживания - уйти в привычные и комфортные для пенсионеров условия. Около 200 человек получают уход в домашних условиях вместо стационара. В качестве альтернативы интернату пожилых людей заселяют в специально оборудованных двух и трехкомнатных квартирах на первых этажах", - отметила С.Суворкина.

По словам выступающей, такой подход позволяет работать с пенсионерами в комфортной для них обстановке. В рамках системы долговременного ухода в 2020 году Минтруда Коми ставит задачу выявить и определить количество нуждающихся людей, а также их потребности. По системе пройдет типизация, в которой определят шесть групп пожилых людей для дальнейшей работы с ними.

"В апреле 50 наших специалистов пройдут обучение по типизации, и в течение года они соберут информацию, после чего будут обозначены конкретные объемы работы. Также в рамках грантовой поддержки проходит "Школа ухода" для родственников и другие инициативы", - поделилась замминистра труда.

FETS1810.JPG

В беседе с журналистами министр труда, занятости и соцзащиты Коми Илья Семяшкин отметил, что система дополнительного ухода за пожилыми людьми и инвалидами - это часть нацпроекта "Демография".

"Пожилые люди должны получать современный уход, и сегодня республика внедряется в пилотные проекты по системе дополнительного ухода. Программа подразумевает не только помощь на дому, но и работу с теми пенсионерами, которые живут в интернатах", - поделился И.Семяшкин.

Министр рассказал, что в рамках работы с проживающими в интернатах пенсионерами проводится работа по улучшению личного пространства и комфортного проживания. К этой работе относятся и организация мест для личных фотографий на стенах, и установка коек не у стен, чтобы пожилым можно было обслуживать со всех сторон.

FETS1750.JPG

"После типирования категорий людей в этом году мы поймем, кому и что надо. Далее будут приняты решения, в том числе и по обучению сиделок. Для реализации этого направления понадобятся дополнительные средства, мы будем обращаться в Министерство финансов", - констатировал И.Семяшкин.

Выступающий рассказал, что каждая сиделка может тратить по 4 часа в сутки на человека, а в день обслужить двоих нуждающихся в уходе пенсионеров.Сейчас такие проекты поэтапно внедряются в других регионах России, и по уходу на дому, и в интернатах.

"Интернаты для пожилых людей - это часть системы долгосрочного ухода, когда человеку нужен круглосуточный постоянный уход. Для этого также нужны специалисты, и у нас есть возможности внедрить опыт по обучению персонала из других регионов и стран", - заверил И.Семяшкин.

  Ключевые слова: пенсионеры, помощь, пожилые люди