Новости Республики Коми | Комиинформ

Особые дома в Коми: инвесторы вложат миллионы рублей в их реставрацию

Особые дома в Коми: инвесторы вложат миллионы рублей в их реставрацию
Особые дома в Коми: инвесторы вложат миллионы рублей в их реставрацию
logo
Особые дома в Коми: инвесторы вложат миллионы рублей в их реставрацию
Фото Людмилы Наумовой

Несколько старинных домов в Сыктывкаре в статусе объектов, охраняемых государством, будут преображены. Нашлись желающие вложить средства в проектную документацию, предваряющей реставрацию зданий культурного наследия.

Об этом сообщили сегодня в Общественной палате Коми. Об итогах деятельности за прошлый год и работе в текущем году по поручению главы региона Сергея Гапликова докладывают министр имущественных и земельных отношений республики Александр Сажин и начальник Управления РК по охране объектов культурного наследия Марина Андреева - в рамках цикла встреч "Час с министром".

"Два объекта заинтересовали ООО "Наследие" (Чебоксары). Компания разработает в этом году научно-проектную документацию двух сооружений дореволюционной постройки", - отметил Александр Сажин.
Речь о Советской, 45 (на проектную документацию будет затрачено 2,8 миллиона рублей) и бывшей 13-й школы на Савина, 37 (документация обойдётся в 3,1 миллиона рублей). Оба здания в деревянном исполнении. Возведены в двадцатых годах минувшего века.

На вопрос "Комиинформа", каков масштаб средств, требуемых для работ по реставрации, Марина Андреева уточнила, что этот и иные параметры как раз и будут выяснены в рамках подготовки научно-проектной документации. "Кстати, утверждена она будет после прохождения двух экспертиз: научно-проектной и историко-культурной", - подчеркнула начальник Управления.

Ещё по нескольким объектам Минимущества Коми завершает подготовку электронных аукционов на составление научно-проектной документации (при наличии которой следующим этапом должна будет стать реставрация зданий). А именно: до конца марта - по бывшему роддому (ул. Бабушкина, 11), до конца апреля - по "Дому печати" (К.Маркса, 229) и зданию, занимаемому Минобрнауки (К.Маркса, 210).

"Уже определён победитель аукциона по зданию на Интернациональная, 90 ("Дом Жеребцова"). Госкомпания АО "Коми коммунальные технологии" уже заключила договор на составление научно-проектной документации для его последующей реставрации", - пояснил министр, уточнив, что компания планирует участвовать и в конкурсе на проведение реставрации для самостоятельного использования здания после его приведения в порядок.