Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи озвучили распространенные причины мужского бесплодия в Коми

Врачи озвучили распространенные причины мужского бесплодия в Коми
Врачи озвучили распространенные причины мужского бесплодия в Коми
logo
Врачи озвучили распространенные причины мужского бесплодия в Коми
Фото Якова Шлегеля

Врачи Коми бьют тревогу о мужском здоровье. Об этом шла речь на прямой линии "Как сохранить женское здоровье" в Общественной приемной главы Коми.

Как заявил врач-андролог отделения охраны репродуктивного здоровья республиканского перинатального центра Ирек Аминев, до сих пор встречаются люди, которые не знают, кто такой врач-андролог и путают его с эндокринологом и онкологом.

"У меня теплится надежда, что в ближайшие 50 лет, когда женщина придет на прием к гинекологу, ответит - меня отправил к вам муж. Ко мне приходят мужчины, которых на прием отправили или гинеколог, или супруга", - отметил врач.

SHLG6483.jpg

В течение 2019 года к андрологу И. Аминеву обратились более тысячи человек, у 840 которых были выявлены различные заболевания. 

В своей практике врач очень часто встречается с проблемой мужского бесплодия. Так, в течение 2019 года к нему обратились 428 мужчин с таким диагнозом, и 300 из них к андрологу пришли впервые. Это настораживает врача.

"С каждым годом ко мне обращаются 300 человек с диагнозом мужского бесплодия, это и проблемы с качеством спермы, и проблемы с половой жизнью и эрекцией, и цифры растут с каждым годом. Очень много лет назад наше правительство обращало внимание на женское здоровье и мало думало о мужском. И последние десять лет к нам повернулись лицом", - считает И. Аминев.

SHLG6423.jpg

Также беспокойство врача-андролога вызывают дети.

Так, приказом Минздрава обязательному осмотру подлежат дети дошкольного возраста трех и шести лет. А далее "пробел" - до 14-летнего возраста. Ранее же, по словам И. Аминева, андрологи проверяли мальчиков 10-12 лет. И получается, что когда врач осматривает ребенка трех и шести лет, то видит у него одно заболевание, а в 14 лет обнаруживаются другие запущенные заболевания, которые можно было бы выявить в 10-12 лет и начать лечить.

Среди распространенных патологий в "садиковском возрасте" - водянка яичка и аномальное развитие. Бывает, что в три и шесть лет врач видит патологию, которую необходимо было лечить до двух лет.

SHLG6429.jpg

С шести до 14 лет встречается водянка, киста придатка яичек или по-другому сперматоцеле. Это заболевание характеризуется скоплением жидкости, в состав которой входят сперматозоиды, рядом с наружным слоем кожи.

А вот в 14 лет встречается задержка полового развития, при этом такой диагноз, по убеждению врача, можно поставить в 12-13 лет. В итоге идет запаздывание лечения на целый год.

В 14-16 лет в подростков диагнозируется варикозное расширение вен, в этом же возрасте встречаются и кисты, и водянки, и воспалительные заболевания.

  Ключевые слова: здоровье, мужчины, андролог