Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми врачи призывают прививать девочек от краснухи

В Коми врачи призывают прививать девочек от краснухи
В Коми врачи призывают прививать девочек от краснухи
logo
В Коми врачи призывают прививать девочек от краснухи
Фото Якова Шлегеля

В Коми врачи призывают прививать детей от краснухи. Об этом шла речь сегодня, 17 марта, на прямой линии "Как сохранить женское здоровье" в Общественной приемной главы Коми.

На прямую линию дозвонилась жительница Коми и сообщила, что у нее две дочери 12 и 5 лет, старшая не привита от краснухи. Насколько важна вакцинация против этой заразной вирусной инфекции и где можно сделать прививку, если возраст ребенка уже не входит в нацкалендарь профилактических прививок?

Отметим, от краснухи, а также кори и эпидемического паротита детей прививают в возрасте 12 месяцев.

SHLG6451.jpg

Как отметила акушер-гинеколог отделения охраны репродуктивного здоровья Республиканского перинатального центра Светлана Невская, родительнице необходимо обратиться к участковому педиатру своей дочери. Прививку против краснухи, по словам врача, обязательно нужно сделать. Краснуха - острое инфекционное заболевание, которое может серьезно влиять на здоровье ребенка внутриутробно, если беременная ею заболеет.

SHLG6455.jpg

Прививку девочкам необходимо делать обязательно, при этом одной достаточно. Вакцинировать следует до наступления беременности, чтобы снизить риски неблагоприятных исходов.

"Если же вы краснухой заболели, то вы ею просто переболеете. Дети краснуху переносят легче, чем взрослые. В ходе болезни сформируется иммунитет к ней", - подчеркнула врач.

SHLG6447.jpg

Напомним, также во время прямой линии врачи заявили о желательной вакцинации 12-летних девочек от вируса папилломы человека, который, как уже научно доказано, вызывает рак шейки матки. В течение 2020 года в Коми от ВПЧ будут привиты более 300 девочек. На эти цели выделено порядка пяти миллионов рублей из бюджета.

Национальный календарь профилактических прививок

  Ключевые слова: дети, вакцинация, краснуха