Новости Республики Коми | Комиинформ

В поликлиниках Коми разделили потоки здоровых и больных пациентов

В поликлиниках Коми разделили потоки здоровых и больных пациентов
В поликлиниках Коми разделили потоки здоровых и больных пациентов
logo
В поликлиниках Коми разделили потоки здоровых и больных пациентов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минздрав Коми рассказал "Комиинформу" о работе детских и взрослых поликлиник в период действия режима повышенной готовности из-за риска заражения коронавирусной инфекцией.

Так, в Сыктывкарской детской поликлинике №3 отменены профилактические приемы детей первого года жизни врачами - педиатрами и специалистами.

Приостановлено также проведение вакцинопрофилактики.

При возникновении признаков ОРВИ - повышение температуры, кашель, насморк, медики рекомендуют не посещать поликлинику, а вызвать врача на дом.

При этом плановая запись к специалистам, педиатрам, на исследования сохранена (УЗИ, рентген, КДЛ, функциональная диагностика), продолжат работу отделение реабилитации и Центра здоровья.

Для посетителей отделения реабилитации организованы отдельный вход и гардероб.

В Сыктывкарской городской поликлинике №3 усилены санитарно-противоэпидемические мероприятия, а именно: введен масочный режим для персонала, двукратная (в течение рабочей смены) термометрия у сотрудников, увеличена кратность уборок и дезинфекционных мероприятий (режим проветривания, кварцевания) в помещениях.

Кроме того, разделены потоки пациентов. Для пациентов с проявлениями ОРВИ организован отдельный вход без посещения регистратуры, чтобы исключить пересечение со здоровыми людьми. Для своевременной диагностики гриппа и коронавирусной инфекции организованы забор и направление на исследования биологических материалов.

Взрослым пациентам с симптомами ОРВИ и гриппа также не рекомендуется посещать поликлинику.

Плановая запись к специалистам и исследования на сегодня сохранены в полном объеме, отметили в Минздраве Коми.

Ведомство организовало оформление больничных без посещения поликлиники для лиц, прибывших в Коми из КНР, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией. Организована выписка рецептов на три месяца.

В приоритетном порядке оказывается помощь на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, и пациентам старше 60 лет.

***Информация о графике работы учреждений размещена на сайтах.