Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится информационная система градостроительной деятельности

В Коми появится информационная система градостроительной деятельности
В Коми появится информационная система градостроительной деятельности
logo
В Коми появится информационная система градостроительной деятельности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми появится государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности в Республике Коми. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РК.

Согласно документу, будет утверждено положение о государственной информационной системе Республики Коми обеспечения градостроительной деятельности в регионе. Оператором системы, который будет обеспечивать функциональное администрирование, организационно-методологическое обеспечение модернизации назначено Министерство строительства и дорожного хозяйства республики.

Система обеспечивает автоматизацию процессов осуществления полномочий в сфере градостроительной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих полномочия в сфере градостроительной деятельности на территории РК в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами.

Планируется, что создание системы повысит эффективность деятельности органов исполнительной 
власти РК, органов местного самоуправления и контроля за соблюдением законодательства в сфере градостроительной деятельности. Этих целей планируется добиться за счет совершенствования деятельности посредством информационных технологий; повышения эффективности принимаемых управленческих решений за счет использования достоверной, юридически значимой и полной информации; обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительной деятельности в электронном виде; снижения административных барьеров и т.д.

С запуском системы будет автоматизирован ряд функций, таких как обработка семантических данных; поддержка картографических функций и обработка картографических данных; импорт сведений из  ЕГРН; обеспечение возможности согласования и утверждения документов; мониторинг градостроительной деятельности в Республике Коми; представление информации по земельным участкам; сбор и систематизация сведений о физических и юридических лицах, задействованных в сфере градостроительной (строительной) деятельности на территории Республики Коми и множество других.