Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми вернет онкобольной из Ухты 137 тыс. рублей

Минздрав Коми вернет онкобольной из Ухты 137 тыс. рублей
Минздрав Коми вернет онкобольной из Ухты 137 тыс. рублей
logo
Минздрав Коми вернет онкобольной из Ухты 137 тыс. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По иску прокурора Ухты региональный минздрав обязан вернуть онкобольной 137 тыс. рублей, потраченные на самостоятельное приобретение жизненно важного препарата, сообщает прокуратура Коми.

Верховный суд Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда об удовлетворении исковых требований прокурора г. Ухты о взыскании денежных средств, потраченных на приобретение лекарственных средств лицом, страдающим онкологическим заболеванием.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой г. Ухты. В ходе нее установлено, что местная жительница страдает тяжелым заболеванием и нуждается в получении жизненно важного препарата "Гефитиниб", предоставляемого бесплатно за счет средств республиканского бюджета.

Врачебной комиссией "Ухтинской городской больницы" заявительнице назначен указанный препарат. В марте 2019 года был выписан льготный рецепт на получение данного лекарства, с которым пациентка обратилась в аптеку. Однако из-за отсутствия в аптечной сети препарата женщина была вынуждена в апреле и мае приобрести его за счет собственных средств, израсходовав 137 тыс. рублей.

С целью защиты социальных прав женщины прокурор г. Ухты обратился в суд с иском о взыскании Министерства здравоохранения Республики Коми денежных средств, потраченных на самостоятельное приобретение льготного препарата.

По результатам судебного рассмотрения требования прокуратуры полностью удовлетворены, с Министерства здравоохранения Коми в пользу заявительницы взыскано 137 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу. Его фактическое исполнение будет находится на контроле органов прокуратуры.