Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Интауголь" расплатилась по алиментам

Компания "Интауголь" расплатилась по алиментам
Компания "Интауголь" расплатилась по алиментам
logo
Компания "Интауголь" расплатилась по алиментам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Воркутинская прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Республики Коми провела проверку в деятельности АО "Интауголь", сообщает республиканское надзорное ведомство.

В ходе нее установлен факт неисполнения требований семейного законодательства и законодательства об исполнительном производстве, согласно которым администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать их из его зарплаты и переводить взыскателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

Спецпрокуратура установила, что в отсутствие долга по заработной плате за май-октябрь 2019 года АО "Интауголь" не была выполнена обязанность по перечислению фактически удержанных в этот период с работников алиментов на общую сумму свыше 1,5 млн рублей. Компания пояснила, что ситуация обусловлена введением процедуры банкротства и финансированием расходов на оплату труда преимущественно за счет средств, предоставленных АО "Корпорация по развитию Республики Коми".

Вместе с тем, заработная плата работников в соответствии с законом относится ко второй очереди текущих обязательств. В случае удержания денежных средств из заработной платы работника на основании исполнительного документа выплата удержанных сумм взыскателю осуществляется в режиме текущих требований второй очереди, то есть одновременно с выплатой основного обязательства. Кроме того, гражданское законодательство предусматривает возможность исполнения третьим лицом просроченного денежного обязательства, в том числе по выплате алиментов, если его возникновение связано с личностью должника.

В результате неправомерных действий руководства угледобывающего предприятия оказались нарушенными права несовершеннолетних, имеющих право на получение алиментов.

Воркутинский спецпрокурор внес конкурсному управляющему представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. По итогам его рассмотрения долг по алиментам погашен в полном объеме.