Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми дал сутки на решение проблемы дефицита масок

Глава Коми дал сутки на решение проблемы дефицита масок
Глава Коми дал сутки на решение проблемы дефицита масок
logo
Глава Коми дал сутки на решение проблемы дефицита масок
Фото rkomi.ru

Сегодня, 16 марта, глава Коми Сергей Гапликов провёл заседание Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Glava_Shtab_koronavirus_06.jpg

С докладом по ситуации с коронавирусом в Коми выступила Главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова. По данным регионального Управления Роспотребнадзора на 16 марта, под медицинским наблюдением находится 101 человек, сняты с наблюдения 35 человек.

Glava_Shtab_koronavirus_12.jpg

Шесть человек помещались в медицинские стационары с признаками заболевания, не исключающие новую коронавирусную инфекцию в связи с тем, что они вернулись из неблагополучных стран, в основном из Китая и Италии. Пять человек уже выздоровели и выписаны. У одного пациента подтвердился анализ на наличие новой коронавирусной инфекции. Он проходит лечение в инфекционном стационаре, чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Glava_Shtab_koronavirus_09.jpg

Об исполнении указа главы Республики Коми о введении в регионе режима повышенной готовности проинформировали вице-премьер регионального правительства Илья Семяшкин, министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов, министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Якимова, министр физической культуры и спорта Николай Бережной, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, представители правоохранительных органов.

Glava_Shtab_koronavirus_16.jpg

В ходе заседания Сергей Гапликов дал ряд поручений Штабу по принятию оперативных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Glava_Shtab_koronavirus_04.jpg

Глава региона поставил задачу правительству Коми в течение суток представить предложения по устранению дефицита средств индивидуальной защиты лёгких и дезинфицирующих средств в розничной продаже аптечной сети республики. В числе возможных вариантов решения этой задачи – организация производства масок и дезинфекторов на предприятиях республики. Данный вопрос пока рассматривается, будут проработаны и другие варианты.

Glava_Shtab_koronavirus_17.jpg

Также Сергей Гапликов поручил Штабу ежедневного информирования жителей Коми о ситуации с коронавирусом и принимаемых мерах по недопущению его распространения.

Glava_Shtab_koronavirus_10.jpg

"Коллеги, сегодня даётся очень много информации. К сожалению, иногда она даётся очень мелким текстом, её очень много. Надо, чтобы информация была простой и доступной для людей. Это должно быть одним кликом, на одной странице, очень ёмко и понятно. Какие признаки коронавируса, как действовать при первых признаках, куда обращаться, что предполагает из себя самоизоляция и так далее. Власти должны быть максимально открытыми", - отметил глава Республики Коми.

Glava_Shtab_koronavirus_18.jpg

В ближайшее время на площадке официального интернет-портала Республики Коми планируется создать отдельный раздел, в котором будет размещена подробная информация о новой коронавирусной инфекции, будет публиковаться официальная информация о ситуации в регионе и принимаемых мерах.

Glava_Shtab_koronavirus_01(1).jpg

Кроме того, глава Коми поручил увеличить канальность круглосуточной "горячей линии" по профилактике распространения коронавирусной инфекции, чтобы каждый гарантировано мог дозвонится с первого раза. Напомним, телефон горячей линии: 8-800-55-00000. Звонок бесплатный.