Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подтвержден случай коронавирусной инфекции

В Коми подтвержден случай коронавирусной инфекции
В Коми подтвержден случай коронавирусной инфекции
logo
В Коми подтвержден случай коронавирусной инфекции
Фото Якова Шлегеля

В Республике Коми подтверждён случай коронавирусной инфекции. Ситуация находится на контроле республиканских властей, сообщает пресс-служба главы Коми. 

В настоящее время пациент выздоравливает, чувствует себя хорошо.

Информация о подтвержденном лабораторно случае заболевания коронавирусной инфекции опубликована на сайте Роспотребнадзора.

Вирус выявлен у жителя Сыктывкара, вернувшегося из Ирана. Эта страна является неблагополучной по распространению коронавируса. Сегодня, 16 марта, от государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (г. Новосибирск) по результатам исследования проб получено подтверждение наличия у него инфекции.

Благодаря системе оперативного реагирования сразу по прилёту в Сыктывкар молодой человек был передан ответственным службам и помещён в одноместный бокс Республиканской инфекционный больницы, где проходил лечение. Мужчина изолирован, находится под наблюдением врачей.

Экстренные службы региона приняли меры по недопущению распространения инфекции. Установлен круг близких контактов пациента. Сегодня они находятся под наблюдением врачей в Республиканской инфекционной больнице. Подъезды многоквартирных домов, где находились пациент и те, кто с ним контактировал, продезинфицированы.

С 16 марта в Коми введен режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Накануне руководитель региона обратился к жителям Республики Коми: "К сожалению, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в мире и нашей стране, выявлением новых случаев заболевания в отдельных российских регионах и угрозы его появления в Коми я подписал Указ о введении режима повышенной готовности. Дорогие друзья! Я прошу вас, будьте бдительны, внимательны к себе, своим близким, окружающим, следуйте рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора: старайтесь избегать мест массового скопления людей, соблюдайте гигиену, постарайтесь ограничить по возможности внешние контакты".

 ***С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе "Профилактика коронавируса", а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

***За последние сутки в России зарегистрировано 30 случаев коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации.

По данным Роспотребнадзора РФ, 20 случаев – в Москве, три случая в Санкт-Петербурге и в Самарской области, по одному - Московской, Кировской областях, в Пермском крае и в Республике Коми.

В Российской Федерации на сегодня зарегистрировано 93 случая коронавирусной инфекции, из них 90 у граждан России, 2 – у граждан КНР, 1 – у гражданина Италии. Выписаны по выздоровлению 2 граждан КНР, 1 гражданин России, 1 гражданин Италии. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.

***Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.

Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

LlG0_Fg8VLE.jpg