Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре полиция накрыла квартиру, где продавали фунфырики

В Сыктывкаре полиция накрыла квартиру, где продавали фунфырики
В Сыктывкаре полиция накрыла квартиру, где продавали фунфырики
logo
В Сыктывкаре полиция накрыла квартиру, где продавали фунфырики
Фото МВД по Коми

В УМВД России по городу Сыктывкару подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия "Алкоголь". Операция направлена на выявление и пресечение незаконной деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, за 7 дней сотрудниками столичной полиции проверены организации и индивидуальные предприниматели, составлены 14 протоколов об административных правонарушениях.

В четырех случаях выявлены нарушения статьи 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). В трех торговых точках предпринимателями реализовывалась спиртосодержащая продукция – лосьон косметический по заниженной цене, в одном случае так называемые "фунфырики" продавали в жилой квартире. Продукция изъята.

1RvNXclG190.jpg

За подобные нарушения предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним привлечены к ответственности трое предпринимателей. Составлены административные протоколы по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Подобные деяния влекут наказание - наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За нарушение особых правил продажи алкогольной продукции к ответственности были привлечены должностные лица пяти организаций (ч.3 ст.14.16 КоАП РФ).  Проверкам подверглись закусочные, магазины и кафе. За нарушения предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В ходе операции зарегистрировано два факта хранения крепкого алкоголя без соответствующих документов и реализации алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии) (ст.14.17.1 КоАП РФ). Продукция изъята. За нарушение предусмотрена ответственность - наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.