Новости Республики Коми | Комиинформ

Реформирование налоговой полиции в Коми произойдет не раньше июля

Реформирование налоговой полиции в Коми произойдет не раньше июля
Реформирование налоговой полиции в Коми произойдет не раньше июля
logo
Как минимум до начала июля органы налоговой полиции в Коми сохранят все свои функции и будут работать в обычном режиме. Об этом сообщил на пресс-конференции 21 марта заместитель начальника управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по РК Александр Иванов.

По его словам, соответствующие документы о реформировании налоговой полиции России в настоящее время переданы в Государственную Думу РФ и будут приняты в ближайшее время. После утверждения законодательными органами документы вступят в силу, но произойдет это не раньше 1 июля этого года.

Напомним, как заявил Президент РФ, налоговая полиция будет расформирована - часть специалистов перейдет в органы внутренних дел на работу в отделах по борьбе с экономическими преступлениями. А на базе налоговой полиции будет сформирован новый Комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, возглавляемый бывшим Полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Виктором Черкесовым. В этот же комитет, скорее всего, перейдут сотрудники отделов по незаконному обороту наркотиков, которые сейчас работают в структуре МВД. Как отметил А.Иванов, сотрудники налоговой полиции сами смогут выбирать направление деятельности, где бы они хотели работать в дальнейшем. Предполагается, что подразделения комитета будут созданы во всех семи федеральных округах, а на территории регионов России будут работать управления нового ведомства.

По итогам работы в 2002 году, органами налоговой полиции в Коми возбуждено 117 уголовных дел, столько же закрыто, из них 61 передано в суд, осуждено 27 человек. Нанесенный ущерб государству оценивается в размере 64 миллиона рублей, из них было возмещено около 30 миллионов рублей.