Новости Республики Коми | Комиинформ

Конституция должна защитить братьев наших меньших - ветеринарный врач

Конституция должна защитить братьев наших меньших - ветеринарный врач
Конституция должна защитить братьев наших меньших - ветеринарный врач
logo
Конституция должна защитить братьев наших меньших  - ветеринарный врач
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О необходимости поправок в Конституцию РФ о защите животных рассказала ветеринарный врач-хирург, управляющий ООО ЦВМ "Биос", член РОО РК "Клуб служебного собаководства" Сыктывкара Мария Кандалинцева.

Новая редакция Конституции РФ предполагает поправки в статью 114 "О защите животных" и провозглашает необходимость "формирования в обществе ответственного отношения к животным".

"Я выступаю "за" такие изменения. В своей ветеринарной практике я довольно часто встречаюсь с последствиями действий людей. Безответственные хозяева калечат животных, становясь причиной их болезней и гибели. Поэтому очень важно внести соответствующие правки, чтобы защитить братьев наших меньших", - считает Мария Кандалинцева.

По словам ветеринара, случается, что безответственные хозяева, сталкиваясь с трудностями в содержании домашних животных, стремятся избавиться от домашних любимцев, зачастую абсолютно бесчеловечными методами. В качестве примера она привела недавний случай из практики, когда случайные люди принесли на прием кошку, найденную в мусорном контейнере. Было видно, что кошка домашняя: на ней был защитный воротник, но из-за разрастающихся в ушах животного опухолей, владельцы выкинули ее в мусорный бак, а чтобы животное не смогло оттуда выбраться, смотали ей лапы скотчем. 

Мария Кандалинцева считает, что за жестокое отношение с животными люди должны нести ответственность и это необходимо прописать в Конституции. Люди должны понимать, что к животным следует относиться бережно и ответственно.