Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми попала в первую десятку регионов с доступной ипотекой

Коми попала в первую десятку регионов с доступной ипотекой
Коми попала в первую десятку регионов с доступной ипотекой
logo
Коми попала в первую десятку регионов с доступной ипотекой
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми показала себя регионом с высоким уровнем доступности ипотеки. Республика заняла 9 место в рейтинге регионов, составленном агентством РИА Рейтинг.

По оценкам экспертов, в республике доля семей, которые могут позволить себе купить квартиру в ипотеку, составляет 41,9%. Эта цифра, в сравнении с 2018 годом, когда составляла 41,2%, выросла на 0,7 пункта.

В целом, за прошедший год доступность покупки жилья в ипотеку выросла в 75 субъектах РФ. В целом по России доля семей, для которых доступна ипотека, выросла за прошедший год с 30.2% до 31,3% в 2019 году. У лидирующего по доступности ипотеки региона, Ямало-Ненецкого автономного округа, более 70% семей могут себе позволить купить типовую двухкомнатную квартиру в своем регионе, сообщают эксперты РИА.

В первых строчках рейтинга также Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ненецкий автономный округ. В целом лидерство северных регионов не удивительно – высокие заплаты и большой объем жилого фонда, доставшиеся со времен СССР, определяют относительно невысокие цены на недвижимость. Наличие хороших доходов, а также сложный климат приводят к тому, что многие жители северных регионов, в особенности нефтегазовых провинций, стремятся обзавестись своим углом не только в родном регионе, но и в других – для детей или себе на старость.

Помимо лидеров еще 11 регионов показали доступность в диапазоне 40-45%, что говорит о вполне хорошей ситуации с доступностью ипотеки. В основном представлены северные и удаленные регионы: Камчатский край, Ленинградская область, Мурманская область, Кемеровская область, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Томская область, Красноярский край, Республика Карелия, Тюменская область и Иркутская область.