Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа вышла в свет книга об известных жителях республики

При поддержке ЛУКОЙЛа вышла в свет книга об известных жителях республики
При поддержке ЛУКОЙЛа вышла в свет книга об известных жителях республики
logo

Четвертая книга серии "Для сладкой памяти невозвратимых дней…", автором которой является режиссер Ухтинского Дворца культуры, заслуженный работник РФ и РК Людмила Дудина, посвящена знаменитым жителям Республики Коми. Сборник издан на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ".

8iBAS936En4.jpg

В книгу включены материалы о знаменитых жителях России и Республики Коми, ветеранах Великой Отечественной войны, коллегах Л.Дудиной – работниках культуры, талантливых самодеятельных артистах, прославивших на всю Россию город Ухту. Вступительное слово для сборника подготовил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

"То, чем занимается Людмила Николаевна, дорогого стоит, - отметил С.Емельянов в беседе с "Комиинформом. - Все четыре книги, посвящены культуре России, Республики Коми и Ухты. Это огромный труд не только регионального, но и национального масштаба".

Ag9fZI6Ay6g(1).jpg

Как рассказала "Комиинформу" сама Л.Дудина, электронный вариант книги ждал своего часа целый год. Помощь в финансировании ее издания оказали нефтяники.  Четвертую часть серии "Для сладкой памяти невозвратимых дней…" выпустили в количестве 700 экземпляров, часть тиража подарили библиотекам, часть оставили во Дворце культуры. В Ухте состоялась презентация сборника.

"Почти четыре года я работала над книгой. Когда в 2015 году вышел третий том, думала, что больше не буду писать, но в конце года стала собирать информацию для нового тома", - поделилась Л.Дудина.

Автор до сих работает в Дворце культуры, занята организацией праздников и программ. Всю жизнь она проработала с талантливыми и неординарными людьми. К 200-летию А.Пушкина режиссер сама организовала поездки и выступила в 12 городах России с лекциями о великом русском поэте. Всего прошло 37 концертов-выступлений. В этом году Л.Дудина также выступит в столице России с программой, посвященной народному поэту Сергею Есенину.