Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтруд предложил ввести беззаявительный механизм назначения пенсий

Минтруд предложил ввести беззаявительный механизм назначения пенсий
Минтруд предложил ввести беззаявительный механизм назначения пенсий
logo
Минтруд предложил ввести беззаявительный механизм назначения пенсий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

C 2021 года в России будет введен беззаявительный механизм назначения пенсий. Достигшие 45 лет граждане через сайт госуслуг начнут получать автоматические уведомления о размере своих накоплений. 

Как выяснили "Известия", Минтруд готовит законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий в целях создания удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение". Речь идет о том, чтобы при назначении пенсий не требовалось участия в этом процессе самих граждан.

"Минтруд России обеспечивает гражданам условия для максимально комфортной реализации своих социальных прав. Для этого ведется работа по внедрению в социально-трудовой сфере цифровых технологий. Принятие законопроекта позволит перейти к проактивному назначению пенсий", — рассказали "Известиям" в пресс-службе министерства.

Уведомления ПФР, согласно разработанному проекту, будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года после того, как человеку исполнилось 45 лет. Информация будет включать в себя примерный размер страховой пенсии по старости, рассчитанный по данным уже накопленных пенсионных прав.

Кроме того, проектом предлагается ввести для людей с ограниченными возможностями беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности.

Фракции Госдумы инициативу Минтруда готовы поддержать.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов уверен: инициатива Минтруда снизит уровень недовольства граждан пенсионной системой.

— Пенсионный фонд хочет заставить граждан задуматься о своей будущей пенсии. Эта инициатива направлена на повышение правового уровня общества. Думаю, что Госдума ее поддержит, как и инициативу автоматического назначения пенсий инвалидам, — считает эксперт.

По его мнению, законопроект укладывается в логику послания президента, который неоднократно обращал внимание на низкую информированность населения о своих правах и льготах.

Подробнее - в материале "Известий".