Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском автобусе упала 71-летняя пассажирка

В сыктывкарском автобусе упала 71-летняя пассажирка
В сыктывкарском автобусе упала 71-летняя пассажирка
logo
В сыктывкарском автобусе упала 71-летняя пассажирка
Фото ГИБДД Коми

В Сыктывкаре 14 марта произошло ДТП, в котором пострадал пассажир автобуса. 

Водитель 1980 г.р., управляя автобусом ПАЗ, двигающимся по маршруту №5, возле дома №164 по ул.Морозова допустил резкое торможение. 

В результате в салоне автобуса упала женщина 1949 г.р. С ушибом поясницы пострадавшую госпитализировали. 

Водитель к административной ответственности за ДТП привлекался два раза в течение года, стаж вождения с 1999 года. 

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Госавтоинспекцию, 40% ДТП с участием автобусов связаны с падением пассажиров. Если из-за резкого маневра (ускорения или перестроения автобуса) пассажир упал в проходе и получил травму, то это тоже оформляется как дорожно-транспортное происшествие, причем, как правило, по инициативе пассажира.

Нередки случаи, когда водитель даже не в курсе произошедшего: он высаживает гражданина на остановке, тот доходит до дома, начинает себя плохо чувствовать, идет в травмпункт, фиксирует травму, затем проводится административное расследование и водителя привлекают к ответственности, причем нередко за оставление места ДТП.

В правилах пользования городским транспортом обычно закреплена обязанность пассажиров держаться за поручни во время движения, но контроль за соблюдением этих норм почти не ведется: водитель следить за этим не может — ему нужно смотреть на дорогу. Конкретного решения данной проблемы пока не найдено.

Анализ видео с камер, расположенных в салонах, показывает, что пассажиры не соблюдают меры предосторожности и не держатся за поручни, в результате чего происходит падение.

Одной из причин падения пассажиров также является несоблюдение ПДД другими участниками движения: резкие торможения и перестроения впереди идущего транспорта и др.

В ходе расследования ДТП данные видеонаблюдения направляются в группу разбора ГИБДД, фиксируются показания свидетелей. Если установлена вина водителя, то ему выписываются штрафы, более того, может быть объявлен выговор, принято решение о лишении премии или даже увольнении.

Тем временем, по закону "Об обязательном страховании ответственности перевозчика", пассажирам, пострадавшим во время падения и получившим травму, положена компенсация.

  Ключевые слова: автобус, пассажир, падение