Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор объяснил отличия нового коронавируса от гриппа

Роспотребнадзор объяснил отличия нового коронавируса от гриппа
Роспотребнадзор объяснил отличия нового коронавируса от гриппа
logo
Роспотребнадзор объяснил отличия нового коронавируса от гриппа
Фото Якова Шлегеля

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, чем коронавирусная инфекция отличается от гриппа.

Как говорится в сообщении, обе болезни являются респираторными заболеваниями, но между этими двумя вирусами и тем, как они распространяются, есть важные различия.

Первое - это скорость передачи. Грипп имеет более короткий инкубационный период и серийный интервал (время между последовательными случаями) — три дня. Для COVID-19 этот период составляет пять-шесть дней. Это означает, что грипп распространяется быстрее коронавируса.

Болезнь затрагивает детей меньше, чем взрослых, и частота случаев заболевания с клиническими проявлениями в возрастной группе 0-19 лет является низкой. Предварительные данные, полученные в Китае, показывают, что дети заражаются от взрослых, а не наоборот.

Несмотря на то, что два вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых случаев отличается.

"Для COVID-19 данные на сегодня позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми, требующими оксигенации, и 5% критическими, требующими вентиляции. Доли тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа", - говорится в сообщении.

Больше всего риску тяжелой гриппозной инфекции подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. Что касается коронавируса, то в настоящее время известно, что пожилой возраст и сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжелой инфекции.

Смертность от COVID-19, по-видимому, выше, чем от гриппа, особенно от сезонного, отмечает Роспотребнадзор.

И хотя для полного понимания истинных масштабов смертности от коронавируса потребуется некоторое время, уже имеющиеся данные показывают, что общий коэффициент смертности составляет три-четыре процента, а показатель инфекционной смертности будет ниже. При этом для сезонного гриппа смертность обычно значительно ниже 0,1 процента.

Какие медицинские средства доступны для COVID-19 и вирусов гриппа

Несмотря на то, что в настоящее время в Китае проводятся клинические испытания ряда лекарственных средств, а в мире разрабатывается более 20 вакцин для COVID-19, в настоящее время нет лицензированных вакцин или терапевтических средств. В то же время, противовирусные препараты и вакцины против гриппа существуют. Хотя вакцина против гриппа не эффективна против вируса COVID-19, настоятельно рекомендуется делать прививки каждый год, чтобы предотвратить заражение гриппом.

Оба вируса передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты. Поэтому важные медико-санитарные меры, которые все могут предпринимать для предотвращения инфекции, являются одинаковыми, например: гигиена рук и соблюдение дыхательного этикета (кашлять в локоть или в бумажный платок с последующим незамедлительным выбрасыванием).

  Ключевые слова: коронавирус