Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме определили чудеса района

В Ижме определили чудеса района
В Ижме определили чудеса района
logo
В Ижме определили чудеса района
Фото администрации Ижемского района

Муниципальный конкурс районного детского центра "7 чудес Ижемского района" в шестой раз собрал школьников и их наставников, сообщает пресс-служба местной администрации.

"Зачастую мы привыкаем к чуду рядом с нами, не осознаем его ценность. Наш конкурс вновь и вновь доказывает их наличие. Этим чудом может быть уникальное природное явление, историческая личность или факт, архитектурный объект, достижение в науке, спорте или творчестве", - отметила заместитель директора РДЦ Елена Хозяинова, организатор и инициатор конкурса.

По ее словам, главная задача конкурсантов - рассказать о чудесах земли Ижемской всей республике и даже миру. Малогаловские камни, Мошьюгская колокольня, Варук родник, фольклорный коллектив "Купальнича" и многие другие "чудеса" стали неофициальными брендами нашего района. Вся республика знает про Яг Морта, но мало кто знал, что он имеет ижемские корни. Чудо не только нашего района – всего Русского Севера - целительница Тандзе Марья.

В номинации "Историческая личность" звания чуда удостоили уроженца района, заслуженного мастера спорта СССР, легкоатлета Александра Ануфриева. Для преодоления серьезных последствий ранения, полученных на Карельском фронте в Великую Отечественную войну, Ануфриев начал самостоятельные спортивные занятия, с помощью которых полностью восстановил здоровье. Благодаря многочисленным спортивным достижениям вошел в сборную СССР и в 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки завоевал бронзовую медаль на дистанции 10 000 м.

С этой исследовательской работой выступил самый юный конкурсант - первоклассник Тимофей Сметанин из Ижмы. Он смог убедить жюри, что этот пример мужества и стойкости заслуживает звания чуда.