Новости Республики Коми | Комиинформ

Путешественник из Чехии отправился автостопом в Воркуту

Путешественник из Чехии отправился автостопом в Воркуту
Путешественник из Чехии отправился автостопом в Воркуту
logo
Путешественник из Чехии отправился автостопом в Воркуту
Фото из архива героя публикации

Путешественник из Чехии планирует покорить Север. Молодой мужчина едет автостопом в Воркуту, недавно он прибыл в Сыктывкар и уже успел отправиться далее по маршруту.

Марек Зампах родом из города Пардубице в центральной Чехии. Молодой человек серьезно увлекается автостопом, это для него, своего рода, спорт. В свои 28 лет он успел посетить более 30 стран. К примеру, в прошлом году побывал в Африке и Норвегии.

"В каждой стране, где бываю, стараюсь поучаствовать в марафоне. Так, например, был участником Aurora Trail в Кандалакше - это зимний забег в одном из самых живописных уголков Кольского полуострова. А теперь решился на экстремальное путешествие автостопом в Воркуту. Очень люблю Россию! Русские очень дружелюбный и тёплый народ, а русские девушки очень красивые", - признался в разговоре, на заметку местным девушкам, неженатый Марек Зампах.

801HnS5BNqA.jpg

Марек заинтересовался Россией после просмотра фотографий и фильмов о России и был удивлен, когда узнал, насколько трудно и дорого получить сюда визу. По стране он путешествует автостопом, спит в палатке, в гостиницах не останавливается, чтобы сэкономить средства, поскольку неизвестно, какие траты ожидают в суровом северном крае. 

Рассказывает, что ещё хотел бы увидеть Байкал и побывать во Владивостоке. Марек был очень удивлен, когда узнал, что до Воркуты нет дороги, только зимник, поэтому для путешествия за полярный круг он выбрал правильное время года. В пути ему интересны не столько памятники культуры, сколько общение с людьми. Уроженец Чехии пишет дневник с воспоминаниями о своих путешествиях и мечтает в будущем опубликовать книгу, возможно, там будет глава и о Коми.

Марек немного знаком с русским языком, он рассказал, что в Чехии много пожилых людей людей говорит на русском, в то время как молодежь - на английском. В родном городе он работает продавцом в магазине спорттоваров и этот доход позволяет ему оплачивать свое хобби. Марек отметил, что в России ситуация иная: ему, как человеку со стороны, бросается в глаза сильное расслоение на богатых и бедных. В родной Чехии такого нет. 

Кстати, за недолгое пребывание в Сыктывкаре он успел прочувствовать на себе гостеприимство людей республики. Во время прогулки по городу он увидел храм в Мичуринском парке и заглянул туда из любопытства. Когда местные прихожане узнали, что иностранец путешествует автостопом, они поспешили накормить путника. Его угостили гороховым супом и картошкой.