Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизилось количество инфекционных и паразитарных заболеваний

В Коми снизилось количество инфекционных и паразитарных заболеваний
В Коми снизилось количество инфекционных и паразитарных заболеваний
logo
В Коми снизилось количество инфекционных и паразитарных заболеваний
Фото Якова Шлегеля

За январь-февраль 2020 года в Коми зарегистрировано 73266 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 16,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Уровень заболеваемости ниже среднемноголетних значений на 14,4%, сообщает Управлении Роспотребнадзора Коми. 

За два месяца не зарегистрированы случаи брюшного тифа, бактерионосительства дизентерии, полиомиелита, острого гепатита В, цитомегаловирусной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, менингококковой инфекции, дифтерии, бактерионосительства дифтерии, псевдотуберкулеза, туляремии, лептоспироза, листериоза, малярии, трихинеллеза.

Зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллезами – на 32,6%, острой кишечной инфекции неустановленной этиологии – на 13%, энтеровирусной инфекцией – на 17 случаев, хроническими вирусными гепатитами – в 2,7 раза, в том числе хроническим вирусным гепатитом С – в 2,8 раза, скарлатиной – на 20,4%, ветряной оспой – на 48,8%, инфекционным мононуклеозом – на 13,7%, гриппом и ОРВИ – на 15,4%, пневмонией внебольничной – на 20,6%.

Поражённость педикулезом снизилась на 27,6%.

Вместе с тем, зарегистрирован рост заболеваемости суммой острых кишечных инфекций – на 26,2%, в том числе установленной этиологии – в 2,3 раза, из них вызванными вирусами – в 2,5 раза, коклюшем – на 9 случаев, ВИЧ-инфекцией – на 40,6%.

В январе-феврале 2020 года на 13,3% возросла заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза, в том числе заболеваемость туберкулезом органов дыхания. Показатели заболеваемости на 100 тыс. населения составили 7,23 против 6,38 за аналогичный период 2019 года. На два случая возросло число больных бациллярными формами из числа заболевших туберкулезом органов дыхания.

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми