Новости Республики Коми | Комиинформ

Пока в мире закрываются страны, в Сыктывкаре достойно проводили III Северный культурный форум

Пока в мире закрываются страны, в Сыктывкаре достойно проводили III Северный культурный форум
Пока в мире закрываются страны, в Сыктывкаре достойно проводили III Северный культурный форум
logo
Пока в мире закрываются страны, в Сыктывкаре достойно проводили III Северный культурный форум
Фото Якова Шлегеля

В столице Коми 13 марта закрылся III Северный культурный форум. Республика Коми достойно приняла на своей земле представителей пяти государств и более 600 участников. На форуме были представлены 35 регионов России, десятки площадок, полсотни экспертов и бесчисленные открытия. 

Представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в дни форума отметил, что участников в этом году оказалось в два раза больше, чем на II Северном культурном форуме, и это хороший показатель. Это значит, что культура становится очень важной и необходимой частью жизни. 

SHLG5569.jpg

SHLG5578.jpg

SHLG5570.jpg

SHLG5583.jpg

"В этом смысле у Северного культурного форума большие перспективы", - заключил эксперт. 

В дни форума в центре внимания оказались вопросы сохранения и приумножения самобытных культурных традиций северных территорий России. Участники делились опытом, как повысить качество и разнообразить услуги в сфере туризма, как внедрить виртуальные и цифровые технологии, развить системы наставничества и использовать фандрайзинг (сбор пожертвований) для развития инициатив. 

SHLG5576.jpg

SHLG5584.jpg

SHLG5590.jpg

SHLG5662.jpg

В рамках программы III Северного культурного форума стартовало новое молодежное направление - Открытый лекторий "Культура 2.0 Zoom".

Специально для учителей, студентов подготовили методические кластеры по направлению "искусство". Форумчане обсудили современные подходы к презентации музейных экспонатов, привлечение медийной аудитории в сокровищницы наследия. Они пришли к выводу, что библиотекам важно держать руку на пульсе и не отставать от мировых трендов. 

Впервые в рамках форума прошла дискуссионная площадка для тех, кто снимает кино и ведет видеоблоги. 

SHLG5657.jpg

SHLG5612.jpg

SHLG5669.jpg

В день закрытия форума на сцене Коми республиканской филармонии выступил Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря"). Артисты представили программу "Север – песня, Север – танец".

Народные праздники, широкие гулянья, яркие костюмы и хореографические рисунки – все, чем славится Коми край, гости, участники форума и зрители смогли увидеть на сцене филармонии.

SHLG5671.jpg

SHLG5688.jpg

SHLG5725.jpg

SHLG5766.jpg

"Этот концерт представил уникальную многоликость культуры республики. В него вошли номера и с северным колоритом, и представляющие южные традиции посиделок и гуляний. Прозвучали песни на коми и русском языке, зрители увидели новые постановки и любимую классику из репертуара ансамбля", – поделился художественный руководитель "Асъя кыа" Дмитрий Бушуев.

SHLG5736.jpg

SHLG5706.jpg

SHLG5783.jpg

В программе было представлено многообразие музыкальной и танцевальной культуры Коми. Перед зрителем развернулись яркие картины, рассказывающие о красоте северной природы, о народных обычаях и традициях, уникальных по своей художественной самобытности. В ее основе – произведения из золотого фонда коллектива, шедевры народной и авторской музыкальной коми культуры Якова Перепелицы, Вацлава Мастеницы, Александра Осипова и Виктора Морозова, и конечно, знаковые постановки коллектива – "Снежная фантазия", "Праздник оленеводов", "Коми частушки" и "Дыхание тундры".

SHLG5787.jpg

SHLG5838.jpg

SHLG5842.jpg

Также зрители увидели вокально-хореографическую постановку "Самобытная Ижма", которая представила традиционные гулянья ижемцев, в том числе известный народный праздник Луд.

SHLG5858.jpg

SHLG5848.jpg

SHLG5879.jpg

SHLG5884.jpg

В завершении праздника министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов заметил: "Коми будет ждать гостей снова. Каждый час приходят сводки, что происходит сейчас в мире. Одна за одной закрываются страны. И я очень рад, что несмотря на коронавирус, мы с вами здесь, на Севере, в снежной Республике Коми собрались и достойно провели III Северный культурный форум". Уже сегодня Коми уверенно смотрит в направлении четвертого форума и говорит гостям: "До новых встреч!"

SHLG5917.jpg

SHLG5951.jpg

SHLG5956.jpg

SHLG5902.jpg

  Ключевые слова: форум, итоги, закрытие