Новости Республики Коми | Комиинформ

Народный бюджет: в Инте в 2020 году реализуют девять инициатив

Народный бюджет: в Инте в 2020 году реализуют девять инициатив
Народный бюджет: в Инте в 2020 году реализуют девять инициатив
logo

В Инте межведомственная комиссия по отбору народных проектов одобрила девять инициатив, выдвинутых горожанами для реализации в 2020 году. Об этом сообщила глава городского округа - руководитель администрации Инты Лариса Титовец.

"Это самое большое число инициатив от интинцев за все время реализации регионального проекта "Народный бюджет" у нас в округе, - отметила она. - Общая сумма поддержки проектов составит 5 миллионов 234 тысячи 695 рублей. Сейчас полным ходом идет сбор народных инициатив для реализации проектов в 2021 году. Совсем скоро начнутся собрания и общественные обсуждения предложений, поступивших от граждан. Этот этап завершится до 1 мая. Подробно узнать о том, как выдвинуть свою инициативу и получить поддержу на ее реализацию в рамках проекта "Народный бюджет" можно на портале "Активный регион".

В Интинском округе в 2020 году будут реализованы следующие "народные проекты":

- ремонт памятников в селе Петрунь и в поселке Абезь, на их реализацию выделено по 600 тысяч рублей на каждый;

- ремонт павильонов скважин в поселке Абезь и деревне Ярпияг, общий объем финансирования 600 тысяч рублей;

- установка вентиляционного оборудования в помещении пищеблока школьной столовой в гимназии № 3 - выделено 209 700 рублей;

- приобретение национальной одежды и обуви из оленьего меха и пошив костюмов для ведущих праздника оленеводов "Тэрыб кӧр", сумма поддержки 300 000 рублей;

- приобретение оборудования для хлебопечения в поселке Абезь, выделено 800 тысяч рублей;

- восстановление освещения в микрорайоне Южный (проезд от ул. Южной до ул. Баева), сумма поддержки 625 000 рублей;

- ремонт участка дороги до кладбища в пгт Верхняя Инта, выделено 899 995 руб;

- приобретение телестудией "5 канал" оборудования для уличных видеосъемок, сумма финансирования составит 600 000 руб. 

***Напомним, проект "Народный бюджет", стартовавший по инициативе главы Коми Сергея Гапликова в 2016 году, позволил объединить усилия жителей, властей и бизнеса для решения вопросов местного значения и экономического развития республики. За время реализации "Народного бюджета" в более 400 населенных пунктах республики отремонтированы дороги, мосты, колодцы, благоустроены общественные места, памятники, кладбища, обустроены игровые и спортивные площадки, снесены ветхие здания, ликвидированы несанкционированные свалки, установлены контейнеры для сбора ТКО, модернизировано уличное освещение, проведены ремонты в детских садах, школах и домах культуры.

Проект позволил создать сотни новых рабочих мест.В 2017 и 2018 годы на финансирование проекта из республиканского бюджета было выделено около 40 миллионов рублей. В 2019 году сумма субсидии возросла в 2 раза и достигла 90,8 миллиона рублей.

По поручению главы Коми Сергея Гапликова предусмотрено увеличение средств на реализацию проекта "Народный бюджет". Объем выделенных средств составит в 2020 году - 124 млн рублей, 2021 - 200 млн, в 2022 - 124 миллиона.