Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре овчарка загрызла йоркширского терьера

В Сыктывкаре овчарка загрызла йоркширского терьера
В Сыктывкаре овчарка загрызла йоркширского терьера
logo
В Сыктывкаре овчарка загрызла йоркширского терьера
Фото Якова Шлегеля

Мировой судья Морозовского судебного участка Сыктывкара рассмотрел иск о взыскании ущерба, компенсации морального вреда, причиненных в результате смерти собаки.

Как рассказали в суде хозяева йоркширского терьера, во время прогулки на  их собачку напала овчарка,  затащила её под забор на свой участок и причинила ей повреждения, от которых терьер умер.

Владельцы миниатюрной собачки отметили, что овчарка на территории земельного участка выгуливалась без намордника, и забор, огораживающий территорию участка, не защитил прохожих от нее. 

В свою очередь, владельцы овчарки сослались на нормы Федерального закона "Об ответственном обращении с животными", согласно которому владельцы, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на огороженной территории.

При этом сыктывкарцы предоставили суду фото и видеоматериалы, подтверждающие, что земельный участок ответчиков огорожен забором, на котором имеются таблички "Злая собака", "Ведется видеонаблюдение".

Согласно записи с камеры наружного видеонаблюдения, терьер самостоятельно забежал через отверстие под калитку забора.

При рассмотрении дела мировой судья руководствовался положениями закона "Об ответственном обращении с животными", а также правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах.

Владельцам терьера отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

  Ключевые слова: суд, овчарка, терьер