Новости Республики Коми | Комиинформ

В дежурную часть по Сыктывкару поступает до 300 звонков в день

В дежурную часть по Сыктывкару поступает до 300 звонков в день
В дежурную часть по Сыктывкару поступает до 300 звонков в день
logo
В дежурную часть по Сыктывкару поступает до 300 звонков в день
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть столичной полиции поступает 281 обращение в сутки. Об итогах оперативно-служебной деятельности доложил начальник Управления Министерства внутренних дел РФ по Сыктывкару Александр Березин во время заседания Совета города.

Как рассказал А.Березин, за прошедший год в дежурную часть Управления поступило 102 544 заявлений и обращений. В среднем получается 281 обращение в сутки, хотя на деле бывают и относительно спокойные дни, а случается и полный аврал.

В минувшем году отмечен незначительный рост общего количества зарегистрированных преступлений на 4,5%. С 5 223 до 5 457. При этом снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Количество убийств  снизилось на 21,4% - с 14 до 11, квартирных краж - на 51% - с 51 до 25.

Треть всех зарегистрированных преступлений - мошенничества с помощью информационных технологий. Жители столицы Сыктывкара регулярно страдали от действий преступников, находящихся за пределами республики. Поэтому для раскрытия преступлений полицейские из Коми 24 раза выезжали в командировки за пределы региона (Новосибирск, Екатеринбург, Пермь), в ходе которых раскрыли 50 преступлений. Кстати среди интернет-преступников за минувший год не выявлено людей из столицы Коми и исправительных учреждений в пределах города.

По признанию А.Березина, основной способ предотвратить интерактивные преступления - повысить бдительность и информированность населения. Ведь именно пользователи карт и банковских счетов сами сообщают мошенникам личные данные и пароли.

Одним из приоритетных направлений является раскрытие преступлений по "горячим следам" - в течение первых суток с момента принятия заявления. В течение года сотрудники управления изобличили 2524 человек, совершивших 2 992 преступления. Из них тяжких и особо тяжких - 526. 

"Без внимания не остается работа по раскрытию преступлений прошлых лет. В отчетном периоде раскрыто 90 преступлений, из них тяжких и особо тяжких 20, заслуженное наказание понесли 87 преступников. Проводится и розыск пропавших, за год было найдено 193 без вести пропавших, задержано 310 сознательно скрывавшихся от следствия и суда", - сообщил А.Березин.

Из незаконного оборота изъято почти 5 кг наркотиков. Снизилось число отравлений психоактивными веществами с 91 до 40 случаев, что говорит и о снижении потребления.