Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на оленей наденут спутниковые ошейники

В Коми на оленей наденут спутниковые ошейники
В Коми на оленей наденут спутниковые ошейники
logo
В Коми на оленей наденут спутниковые ошейники
Фото Минсельхоза Коми

Уже в этом году Республика Коми примет участие в федеральном пилотном проекте по развитию системы мониторинга северных оленей с использованием спутниковых ошейников на базе ПСК "Оленевод".

Как сообщает Минсельхоз Коми, исследования маршрутов сезонных миграций оленьих стад с применением специального оборудования спутникового слежения – ошейников для контрольных животных помогут хозяйству сохранять и эффективно использовать оленьи пастбища.

Ошейники позволят осуществлять контроль за передвижением оленьих стад, что облегчит работу пастухов, так как олени днем и ночью находятся в движении. А также выявить неиспользуемые в обороте пастбища и участки, подверженные систематическому перевыпасу.

"Для решения вопроса эффективного использования пастбищ все хозяйства должны рассмотреть возможность приобретения и использования таких спутниковых ошейников для оленей. Приобретение данного оборудования может быть просубсидировано по линии Минсельхоза по статье техническое и технологическое перевооружение",- отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

  Ключевые слова: олени