Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году будет реализовано 49 народных проекта в сфере благоустройства

В 2020 году будет реализовано 49 народных проекта в сфере благоустройства
В 2020 году будет реализовано 49 народных проекта в сфере благоустройства
logo

В текущем году 49 проектов в сфере благоустройства прошли отбор в рамках проекта "Народный бюджет". На их реализацию из республиканского бюджета будет направлено 30 млн рублей, сообщает пресс-служба МинЖКХ Коми.

Стоимость одного проекта в сравнении с прошлым годом повысилась более чем в три раза и составила один миллион рублей. В 2019 на реализацию одного такого проекта из регионального бюджета направлялось не более 300 тысяч.

Iz3eczUtYLk.jpg

Народные проекты по благоустройству будут реализованы в 42 муниципалитетах. Так, например, в селах Мещура, Нючпас, Комсомольск на Печоре будут реконструированы мемориалы воинской славы. В четырех поселениях Корткеросского района часть уличных светильников заменят на светодиодные. В селах Брыкаланск, Керки, Кедвавом и в отдельных дворах Жешарта и Сосногорска будут установлены детские игровые комплексы.

Чаще всего граждане инициировали ремонт участков улично-дорожной сети и устройство уличного освещения.
Полный перечень населенных пунктов и проектов в сфере благоустройства, одобренных республиканской комиссией, размещен на сайте Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, курирующего их реализацию.

***Республиканский проект "Народный бюджет" реализуется по инициативе главы Коми Сергея Гапликова с 2016 года. Благодаря этому проекту у жителей появилась возможность обустраивать и развивать свои населенные пункты – устанавливать детские и спортивные площадки, проводить освещение, ремонтировать дороги и тротуары, реставрировать мемориалы и т.д. С 2016 года в Коми реализовано более 180 народных проектов в сфере благоустройства.