Новости Республики Коми | Комиинформ

Для жителей заречных поселков Сыктывкара спланированы четыре пункта временного размещения во время половодья

Для жителей заречных поселков Сыктывкара спланированы четыре пункта временного размещения во время половодья
Для жителей заречных поселков Сыктывкара спланированы четыре пункта временного размещения во время половодья
logo
Для жителей заречных поселков Сыктывкара спланированы четыре пункта временного размещения во время половодья
Фото Якова Шлегеля

Сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы Сыктывкара провели рейд по многоквартирным домам п.Заречье.

Во время ежегодного весеннего паводка Заречье, Алешино, Седкыркещ, Трехозерка и другие населенные пункты остаются без связи с большой землей из-за паводка. Половодье оставляет жителей заречных поселков на две недели без дороги в город, но каждый год администрация и спасательные службы обеспечивают население продуктами первой необходимости.

Во время рейда сотрудники аварийно-спасательной службы прошлись по многоквартирным домам Заречья и пообщались с местными жителями. Спасатели напомнили гражданам об опасности выхода на лед и о соблюдении правил пожаробезопасности при использовании печей.

SHLG5242.jpg

В разговоре со спасателями зареченцы сообщили, что памятки знают наизусть и рассказывают о правилах безопасности детям. По льду люди не ходят, до города и обратно добираются через понтонный мост.

SHLG5173.jpg

Как рассказала журналистам местная жительница Любовь Губкина, период переживать трудно, иногда бывают "перебои". По словам женщины, был случай, когда два дня люди не могли попасть из города и наоборот.

SHLG5230.jpg

"Если понтонный мост сносит, то в течение дня организовывают перемещение через реку. Изредка бывают перебои, но надеемся, что в этом году все будет нормально. Магазин у нас есть, продукты первой необходимости, молоко, хлеб, крупы доставляют. Постоянно работает фельдшер, а беременным женщинам заранее рекомендуют ехать в роддом", - пояснила Л.Губкина.

SHLG5175.jpg

По словам женщины, работодатели и руководители школ относятся к зареченцам снисходительно и понимают ситуацию, а местные жители предоставляют справки, что не могут попасть на работу и учебу.

SHLG5216.jpg

Сотрудница зареченского магазина в беседе с журналистами рассказала, что перебоев с продуктами не было. Во-первых, есть запасы круп, сахара и тушенки в самом магазине, во-вторых — местные жители перед паводком самостоятельно закупаются товарами первой необходимости в городе.

SHLG5324.jpg

И.о. начальника профессиональной аварийно-спасательная служба г. Сыктывкара Константин Мажукин по итогам рейда сообщил журналистам, что период половодья довольно сложный для спасателей, и главный способ предотвратить происшествия — это профилактика.

SHLG5492.jpg

"Люди встречают нас по-разному, в основном, с пониманием, ведь наша задача их предупредить о безопасности во время паводка. Этот период, когда поселки отрезаны от города, особо важный, и каждый год мы проводим такие рейды", - отметил К.Мажукин.

SHLG5481.jpg

Начальник управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк заверил, что жители поселков информированы и знают правила безопасности в период половодья. Во время периода, когда населенные пункты отрезаны от большой земли, организованы перевозки.

"Вместе с половодьем начинается пожароопасный период, учитывая то, что поселки отрезаны от большой земли, мы проводим и профилактику возникновения пожаров. На время половодья жители могут переселиться в пункты временного размещения. Сейчас спланированы четыре таких пункта, которые будут развернуты ближе к половодью. Проверка пунктов временного размещения жителей Заречья пройдет 25 марта", - прокомментировал О.Атаманюк.

SHLG5511.jpg

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара, полностью отрезанными от города в результате подтоплений ежегодно остаются Седкыркещ, Трехозерка, Сидор-Полой и Заречье. Частично подтапливаются участки Лесозавода и Выльтыдора.

  Ключевые слова: Паводок, спасатели, половодье