Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей и гостей Коми приглашают на праздник оленеводов "Тэрыб кöр"

Жителей и гостей Коми приглашают на праздник оленеводов "Тэрыб кöр"
Жителей и гостей Коми приглашают на праздник оленеводов "Тэрыб кöр"
logo
Жителей и гостей Коми приглашают на праздник оленеводов "Тэрыб кöр"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

У жителей Коми есть уникальная возможность стать участниками праздника оленеводов, который подарит целый калейдоскоп ярких эмоций. Став его гостем, можно окунуться в быт оленеводов Крайнего Севера, познакомиться с их традициями и обычаями. Праздник состоится 21 и 22 марта, сообщает пресс-служба Министерства национальностей Коми.

Праздник оленеводов "Тэрыб кöр" (Быстроногий олень) проводится в Инте с 1997 года, для того чтобы показать и сохранить основы традиционного образа жизни коренных народов севера, самобытной культуры коми. Праздник называют еще и Днем работников тундры, отмечается он ежегодно в день весеннего равноденствия.

Участники и главные действующие лица праздника – оленеводы Интинского округа и соседи из Ямала и Ханты-Мансийска. Праздник для них – редкая возможность собраться вместе перед началом долгого путешествия к побережью Карского моря и обратно.

Предварять зрелищный праздник будет очередной XVI фестиваль самодеятельного народного творчества "Сельские самоцветы" с участием творческих коллективов города и сельских населённых пунктов МО ГО "Инта". Площадкой мероприятия станет Дворец культуры и техники г. Инта.

Сам Праздник оленеводов "Тэрыб кöр" развернётся на просторах Олень-поля рядом с посёлком Юсьтыдор. Главные действа представляют собой зимние оленеводческие игры и гонки на оленьих упряжках. Зрелищные соревнования сопровождаются широкой ярмаркой, конкурсными и игровыми программами. Всегда ярко проходит конкурс хозяек чума, в котором женщины тундры на глазах зрителей за короткое время устанавливают чум ("чум-онлайн") и обустраивают его внутри.

***В 2018 и 2019 годах "Тэрыб кöр", как яркое самобытное событие, становился финалистом конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Проект праздника отмечен специальным дипломом "За возрождение традиций оленеводства" и вот уже 2 года подряд заслуженно включен в Национальный событийный календарь.