Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбрали самых веселых и находчивых осужденных

В Коми выбрали самых веселых и находчивых осужденных
В Коми выбрали самых веселых и находчивых осужденных
logo
В Коми выбрали самых веселых и находчивых осужденных
Фото УФСИН России по Коми

В УФСИН России по Республике Коми подведены итоги первого этапа Всероссийского ежегодного конкурса творческих выступлений, подготовленных осужденными, отбывающими наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации "Конкурс веселых и находчивых".

Как сообщает пресс-служба республиканского управления, в конкурсе смогли принять участие положительно характеризующиеся осужденные, отбывающие наказание в учреждениях УФСИН. В состав команды входило до 10 человек с капитаном, у каждого коллектива было свое название и отличительные знаки.

Конкурс веселых и находчивых проводится ежегодно для поддержки творческой инициативы осужденных и организации их полезной занятости, а также использования юмора в формировании и поддержании благоприятной социально-психологической обстановки среди осужденных, укрепления дисциплины.

3.V-ispravitelnyh-uchreghdeniyah-UFSIN-Komi-vybrali-samyh-veselyh-i-nahodchivyh.jpg

Осужденные с большим интересом включились в творческое состязание – писали сценарии, придумывали шутки и снимали выступления на видео. Конкурс проводился по четырем номинациям: "Визитная карточка", "Юмористическая миниатюра", выступления в популярном современном жанре "STAND UP" и "Пародийный номер".

В первую очередь состязания по номинациям состоялись в каждом исправительном учреждении между отрядами осужденных. Жюри учреждений отобрали лучшие номера и сформировали сборные команды, которые записали свои выступления на видео. По роликам члены жюри УФСИН определили победителя конкурса на региональном уровне.

3.kvn.jpg

Конкурсные работы оценивались по 10-бальной шкале по следующим критериям: оригинальность и качество материалов; режиссерское построение выступления; креативность (новизна идеи, оригинальность подачи материалов, яркость образов); юмористическая направленность; артистизм исполнителей; импровизация, находчивость; музыкальное оформление выступлений; соблюдение лимита времени; художественное воплощение образа; уровень исполнительского мастерства.

По итогам конкурса жюри признало лучшим команду "Саша и медведи" исправительной колонии № 49 (г. Печора, п. Миша-Яг), причем по всем четырем номинациям. Выступления "артистов" в желто-черных футболках и ушанках смотрелись на одном дыхании. Уже в "Визитной карточке" команда показала свой высокий уровень: представила себя оригинальными шутками о медведях и несколькими песенными композициями. Актерским мастерством и искрометным юмором покорила членов жюри и сценка про охоту трех друзей на медведя. Высоко оценили и "Stand up", а также пародию на клип одной из популярных российских коллективов.

7.kvn.jpg

Вдобавок к таланту участников команды и сами ролики подготовлены качественно. Жюри отметило режиссерскую работу, разноплановые съемки и видеомонтаж: участники кружка кабельного телевидения "Север" оформили ролики оригинальными заставками, эффектами и звуковым сопровождением.

Конкурсные работы лидера регионального этапа конкурса направлены в адрес ФСИН России для участия в финале, в котором будут оцениваться видеоролики со всех территориальных органов. Самых веселых и находчивых среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, жюри конкурса назовет в День смеха – 1 апреля.